Из журнала № 46 заседания Совета съездов горнопромышленников Урала— обсуждение вопроса о росте требований рабочих в связи с резким вздорожанием продуктов первой необходимости.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1917.10.17
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 М.Л.: 1957 С. 324
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 37, оп. 72, д. 105, л. 69—69 об. Тектогр.

[1]3асим совещание заключило, что начавшиеся вновь на заводах эксцессы имеют ныне под собой особенно благоприятную почву, заключающуюся в резком вздорожании продуктов потребления под влиянием увеличения твердых цен на зерно на 100%. вследствие чего вопрос о необходимости тем или иным способом приблизить заработок рабочих к стоимости продуктов потребления является вопросом, затягивание решения которого несомненно создаст в дальнейшем еще более благоприятные условия для большевистской пропаганды, ныне снова получающей развитие на уральских заводах.

Не приняв, однако, по этому вопросу определенного решения в смысле способов его осуществления, совещание наметило лишь те общие меры, которые, по его мнению, могут разрешить весь этот вопрос в целом, и такой единственной мерой, по единогласному мнению совещания, является полная отмена всяких твердых цен и восстановление достаточно разрушенного уже торгового аппарата. По мнению В. И. Европеуса, заявленному им совещанию, прибавки на дороговизну, раз они неизбежны, должны быть сделаны путем снабжения рабочих дешевыми продуктами; если осуществление этого и представляет некоторые технические затруднения, то во всяком случае, пользуясь опытом применения этого способа на некоторых заводах, все же представляется возможным детально его настолько разработать, что в техническом отношении проведение его в жизнь, по мнению В. И. Европеуса, сделается вполне осуществимым.

Ввиду вероятной возможности организованного выступления рабочих с предъявлением требований о новых прибавках необходимо, по мнению

В. И. Европеуса, выработать однообразный по всему промышленному Уралу ответ на их выступление. Указывая на то, что вопрос об общей тактике заводоуправлений в деле прибавок требует немедленного и срочного разрешения, что совещание, как сказано выше, не вынесло по этому предмету определенного решения, В. И. Европеус со своей стороны ходатайствует перед Советом съездов о немедленном разрешении поставленной задачи...[2]

Председатель совета Н. Кутлер.

Заведующий делами А. Астафьев.


[1] Опущено начало документа о предъявлении рабочими уральских заводов требований об удалении с заводов некоторых представителей администрации.

[2] Опущено окончание док., не относящееся к теме.