Циркуляр Петроградской центральной продовольственной управы районным и подрайонным продовольственным управам о снижении нормы хлебного пайка в Петрограде.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1917.09.04
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 М.Л.: 1957 С. 309-310
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 23, оп. 9, д. 357, л. 35—35 об. Гектогр.

Обстоятельства последней недели сильно отразились на снабжении Петрограда предметами продовольствия и, в частности, хлебом. Вместо необходимых сорока вагонов в день в Петроград стало прибывать в среднем числе около тридцати вагонов хлеба, да и то чрезвычайно неравномерно .

Обеспокоенная таким понижением прибытия хлеба в Петроград, Центральная продовольственная управа по обсуждении этого вопроса в других демократических учреждениях, как-то: Исполнительном комитете Совета рабочих и солдатских депутатов, Комитете по борьбе с контрреволюцией, Центральной городской думе, в Петроградском союзе рабочих потребительных обществ, в правлениях некоторых профессиональных союзов, — в полном согласии с перечисленными учреждениями [постановила] с 31 августа т. г. уменьшить паек выдачи хлеба для лиц физического труда до 1 фунта в день и для лиц не физического труда до Цг фунта в день. Об этом своем постановлении Центральная продовольственная управа довела до сведения населения путем публикации в периодической печати и оповестила районные и подрайонные управы циркуляром от 31 августа т. г. за № 187[1].

Несмотря, однако, на все принятые Центральной продовольственной управой меры, некоторые местные продовольственные управы, ссылаясь на разноречивость и сбивчивость некоторых, недостаточно осведомленных органов печати, а равно на вызванное чисто техническими условиями замедление получения циркуляра № 187, не сделали зависящих от них распоряжений о немедленном введении в жизнь этого мероприятия во всех хлебопекарнях своего района (подрайона), что, естественно, вызвало недоразумение в других районах и породило волнения среди населения.

Принимая во внимание, что в нынешний, тяжелый исторический момент недопустимы какие бы то ни были сепаратные выступления на местах, что все распоряжения, идущие из центра, должны беспрекословно исполняться на местах, Центральная продовольственная управа предлагает всем районным [и] нодрайонным продовольственным управам немедленно сделать все необходимое к проведению в исполнение постановления об уменьшении хлебного пайка, для чего широко оповестить население путем расклейки объявлений как в заведениях, торгующих хлебом, так и на улицах, а равно путем устройства собраний по этому вопросу, разъясняя, что мера эта вызвана чрезвычайными обстоятельствами и будет отменена при первом улучшении железнодорожного транспорта и связанного с ним прибытия хлебных грузов.

Кроме того, во избежание могущих повториться в будущем недоразумений, Центральная продовольственная управа предлагает районным и нодрайонным управам ежедневно просматривать газеты и, в частности, «Вестник городского самоуправления», в котором обычно печатаются все объявления управы. Объявления в этом органе, появляющиеся за подписями нескольких членов управы, должны приниматься к руководству и исполнению, не дожидаясь присылки особого циркуляра, который по техническим условиям может запоздать.

Член управы В. Ландсберг.

Секретарь [подпись неразборчива].


[1] В деле не имеется.