Сообщение и.о. товарища министра торговли и промышленности Д. И. Мушкетова министру продовольствия А. В. Пешехонову о тяжелом продовольственном положении районов Донецкого бассейна.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.08.24
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 М.Л.: 1957 С.307-308
Архив: 
ЦГАОР, ф. 6831, оп. 1, д. 91, л. 80. Подлинник.

Весьма срочно.

В Министерство торговли и промышленности поступили от местного горного надзора сведения о том, что в некоторых районах Донецкого бассейна остро ощущается недостаток муки и фуража, причем в пределах

Алмазного горного округа, особенно в Кадиевском районе, положение весьма тревожное ввиду незначительных запасов указанного продовольствия (всего на пять дней). В Центральном районе, в Горловском горном округе, также жалуются на недостаток муки и фуража. На Рутченков-ских копях об-ва Брянского завода, по заявлению директора копей, запас муки менее дневного и вообще все рудники Рутченковского района ощущают недостаток муки.

На просьбу Горного управления Южной России местный губернский продовольственный комитет сообщил, что рудники снабжаются продовольствием по мере возможности, усилить же снабжение в настоящее время не представляется возможным за крайней ограниченностью запасов и почти совершенным прекращением подвоза новых.

Ввиду сего прошу Вас принять срочные меры к улучшению дела продовольствования рабочих Донецкого бассейна, так как недостаток муки может вызвать тяжелые осложнения.

О последующем прошу не оставить уведомлением.

За министра торговли и промышленности

вр. и. о. товарища министра Д. Мушкетов.