Спецсообщение Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР «О заболеваниях сыпным тифом в БССР, Западной области и Нижне-Волжском крае» на 22 декабря 1933 г. 23 декабря 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.23
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 312-313
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 47. Л. 508—509. Подлинник.

№ 234

Совершенно секретно

За последнее время в БССР, Западной обл. и НВК отмечены заболевания сыпным и брюшным тифом.

БССР. По 10 районам: Быховский, Гомельский, Витебский, Слуцкий, Дриссенский, Минский и др. зарегистрировано 172 сыпно-тифозных заболеваний, 171 — брюшным тифом и 19 — натуральной оспой.

В Дриссенском р. по вине руководства райздравотдела Буштынова и врача Гутмана население совершенно не обеспечено дивакциной. Гутман заявку на дивакцину сделал только в конце ноября и исключительно для допризывников. Дивакцина не получена до последнего времени. Гутман в конце ноября распорядился закрыть заразное отделение Дриссенской больницы по мотивам экономии топлива. Больные из заразного отделения переведены в хирургическое. Он же запретил топить ванны для больных, больные помещаются в больницу без санобработки и в общие палаты. Из-за отсутствия мыла белье не стирается. Райздравотдел до сих пор не закончил постройку дезинфекционной камеры.

Западная обл. По данным на 14 декабря, в 8 районах зарегистрировано свыше 400 сыпно-тифозных больных. В отдельных районах сыпно-тифозными заболеваниями поражены целые селения. Бани в ряде мест работают с перебоями из-за отсутствия топлива. На местах нет оборудования для заразных бараков. По линии облздравотдела в наиболее пораженных районах организованы 32 банно-дезинфекционных отряда. Посланы врачи и средний медперсонал, направлено оборудование для заразных бараков в Ильинский, Навлинский, Клинцовский, Трубчевский и другие районы.

НВК. За ноябрь в Сталинграде, Саратове, Вольске и Астрахани зарегистрировано 1154 заболеваний сыпняком. В декабре заболевания продолжаются. Саратов — за 12 дней декабря заболело 64 чел. Сталинград — за 8 дней декабря заболело 122 чел. Астрахань — за 8 дней декабря заболело 77 чел. Отмечается недостаток белья, мыла, постельных принадлежностей, медикаментов и т.д. Госпитализация больных затрудняется отсутствием транспорта.

В Сталинграде отмечается острый недостаток мыла, в то же время на заводе «Пролетарий» находится 17 т мыла, принадлежащие ОРСу СТЗ. На заводе «Баррикады» отмечаются ежедневные заболевания тифом. В бараках, где живут рабочие, скученность, вшивость, вши обнаруживаются даже в столиках. Сталинградским горздравом получены из Бакинститута 200 новых простынь, но простыни больницам не отпускаются.

В Саратове, Балашове, Ртищеве, являющихся узловыми ж.д. пунктами, санпропускники не работают. Смотровые отряды относятся к своим обязанностям формально, часть поездов оставляются вовсе без осмотра.

ПП ОГПУ НВК даны указания — через краевые директивные органы развернуть работу по борьбе с заболеваниями, а также привлечь к ответственности виновных в создании антисанитарных условий.

Нач. 6 отд. СПО ОГПУ Коркин