Спецсообщение Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР «О заболеваниях сыпным тифом в Нижне-Волжском крае». 14 декабря 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.14
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 311-312
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 47. Л. 479—480. Подлинник.

№ 232

Совершенно секретно

Среди рабочих ряда предприятий Нижне-Волжского края в ноябре и декабре с.г. отмечаются значительные заболевания сыпным тифом. В Саратове за ноябрь учтено до 600 чел. больных сыпняком. В Астрахани — свыше 200 чел. В Сталинграде в ноябре заболело 200 чел., за 4 дня декабря — 87 чел.

Усиление сыпно-тифозной эпидемии отмечается среди рабочих, главным образом, вновь прибывших на предприятия, вследствие тяжелых жилищных условий (скученность, грязь, отсутствие постельных принадлежностей и т.д.).

На Сталинградском тракторном заводе в бараках, где размещены вновь завербованные рабочие, отсутствуют постели, рабочие спят в верхней одежде, сильно распространена вшивость. За ноябрь среди рабочих учтено 32 больных сыпным тифом, за один день декабря заболело 4 человека. На заводе «Красный Октябрь» в бараке № 35 3 декабря температура равнялась нулю. Окна не остеклены, рабочие спят в одежде.

Администрация предприятий в ряде случаев не выполняет требований саннадзора. В поселке им. Ворошилова не работает санпропускник из-за отсутствия дров. Директор 9-го завода Дубровин, получив распоряжение об отпуске дров, до сих пор их не представляет. На заводе «Баррикады» баня не работает в течение полутора месяцев вследствие неисправности котла.

Ряд недочетов отмечается в больницах Сталинграда. В Советской больнице белье не меняется по 20 суток, одеяла и белье рваное. Больница им. Ленина не имеет одеял и простыней, сильно развита вшивость. Карантинные бараки при заводе «Баррикады» не оборудованы. Бараки не отапливаются, отсутствуют койки и матрацы. Материалы были переданы в прокуратуру, но результатов по ним до сих пор нет. Борьба с эпидемией тормозится вследствие отсутствия некоторых медикаментов, а также недостатка серы.

Отмечен факт саботажа борьбы с эпидемией со стороны врача Максиной (г. Сталинград). Врач Максина, несмотря на то, что ей было поручено посетить больного с температурой в студенческом общежитии, не только в течение 3 дней не посетила его, но отказалась послать другого врача к больному. Больной оказался сыпно-тифозным. Дело передано в прокуратуру.

Заболевания сыпным тифом отмечаются также в отдельных сельских районах, главным образом, среди рабочих совхозов. В совхозах «Сарпа № 1» (Сарпинский улус) Калмыцкой обл. зарегистрировано 8 больных сыпным тифом. В совхозе «Памятка» (Турковского р.) 18 заболеваний сыпняком. В совхозе «Амо» Нижне-Анненского р. отмечено 5 заболеваний.

Мероприятия

По Сталинграду за допущенные безобразия в бытовом обслуживании рабочих привлечены к ответственности 8 чел. администрации СТЗ, «Красного Октября», Стройтреста.

Проводится санобработка пассажирского подвижного состава, организуются санпосты, устанавливаются дезокамеры. Проверяется состояние бань и больниц.

Пом. нач. 6 отд. СПО ОГПУ Коркин