Из справки Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР «Об антисоветских проявлениях на промпредприятиях» за октябрь 1933 г. 21 ноября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.11.21
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 305-306
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Oп. 11. Д. 47. Л. 369—371. Подлинник.

№ 226

Совершенно секретно

...2. Продснабжение

Перебои в продснабжении за октябрь по-прежнему вызывались несвоевременной высылкой нарядов на продукты со стороны центральных и краевых снабженческих органов, а также слабой работы ОРСов194.

Состояние продснабжения в некоторых из промрайонов не только не гарантировало выдачу ноябрьской нормы продуктов к Октябрьским праздникам, но рабочим ряда предприятий не была выдана даже часть продуктов за сентябрь и август мес.

По УССР. До конца октября Наркомснаб не сообщил ОРСам крупных киевских предприятий о выделенных для них продфондах. На одесских предприятиях по системе горпотребсоюза план завоза продуктов в октябре был выполнен всего на 34,4 %. По Донбассу на ряде шахт Кадиевского р., на Сталинском заводе и др. рабочие к концу октября не получили многих продуктов за август.

По Москве. На заводе им. 1 Августа рабочие никаких продуктов к Октябрьским праздникам не получили.

По ВСК. Снабжение рабочих, особенно Черембасса, к праздникам было сорвано вследствие систематической задержки нарядов. Крайснаб никаких конкретных мер к использованию местных возможностей для снабжения рабочих не принял. Виновные привлечены к ответственности. Ведется расследование.

По ЗСК аналогичное положение создалось на приисках Цветметзолото вследствие непринятия мер к заброске продуктов до осенней распутицы. На ст. Тисуль в октябре скопилось продуктов в количестве нескольких тысяч тонн, предназначенных для снабжения рабочих. Работники Золотопродснаба привлечены к ответственности. План самозаготовок и уборки и вывозки урожая из пригородных хозяйств был в ряде случаев выполнен в размере 10—70 %.

На Саралинских золотых приисках в Хакасии (ЗСК) в результате преступной деятельности группы антисоветски настроенных лиц: агронома Лазарева — сына кулака, лишенца, полевода Шутова — быв. предпринимателя уборочная кампания по сельхозпредприятиям ОРСа приисков была сорвана, и всей системе ОРСа был нанесен убыток на сумму 734 934 руб. Арестовано 4 чел. Ведется следствие.

За отчетный месяц из аппаратов ОРСов и ЗРК по 6 промрайонам — УССР, Севкрай, НВК, ВСК, Запобласть и НПО вычищено 120 чел. социально-чуждого а/с элемента и ликвидировано 3 вредительских группировки. В отдельных ОРСах и ЗРК вскрытые к.р. образования путем вредительства в снабжении стремились вызвать рабочих на массовые выступления.

Наиболее характерная из них вскрыта в Москве в столовой ЦАГИ в рабочем снабжении, которая, наряду с дезорганизаторской работой в снабжении, проявляла террористические тенденции. Группировка состояла из 7 чел. и возглавлялась Аврамиди, сыном торговца. С целью вызвать недовольство рабочих выпекался сырой хлеб, запекалось толченое стекло и т.д. Для привлечения в состав к.р. группы новых лиц участники группы систематически занимались а/с агитацией, устраивали нелегальные собрания, на которых подвергали резкой критике мероприятия партии и соввласти.

«На одном из наших собраний Аврамиди внес предложение совершать вредительство в общественном питании, чтобы вызвать недовольство среди рабочих и наиболее активных из них вербовать в свою группу» (показания обвиняемого Гончарова). «На одном из собраний в квартире Гончарова я выдвигал вопрос о подготовке убийства т. Сталина. Все участники группы со мной согласились. Гончаров, Трифонов и Андрейкин заявили, что они достанут оружие» (показания обвиняемого Аврамиди). «Мы, участники группы, Андрейкин, Аврамиди, Гончаров, Степанов, собравшись на квартире Шешилова, развили мысль о том, чтобы мы работу по сколачиванию организации строили таким образом, чтобы установить связь с заграницей, с Германией и др., откуда можно будет рассчитывать на поддержку» (показания Андрейкина).

В снабженческих организациях г. Александровска1* на Сахалине (ДВК) была вскрыта к.р. кулацкая группировка, состоявшая из 3 чел. Группировка, помимо хищения и дезорганизации рабочего снабжения, устраивала на работу в системе ОРСа беглых кулаков, снабжая их подложными документами...

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов

Нач. 6 отд. ОГПУ Коркин

1* В тексте, по-видимому, ошибочно — Архангельска.

194 Центр оперативно реагировал на сообщения о проблемах с продовольственным снабжением городов. Например, 7 января 1934 г. Каганович в телеграмме в Ивановский обком партии потребовал принять меры в связи с полученными ЦК сведениями «о тяжелом положении в Ярославле, о недовольстве рабочих и простоях» (РГАСПИ. Ф. 17. Oп. 167. Д. 41. Л. 27).