Шифротелеграмма наркома земледелия СССР Я.А. Яковлева И.В. Сталину о переселении колхозников из Западной области на Украину. 3 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.03
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 255-256
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Oп. 11. Д. 64. Л. 39. Заверенная копия.

№ 189

Шифротелеграмма наркома земледелия СССР Я.А. Яковлева1* И.В. Сталину о переселении колхозников из Западной области на Украину.

Немедленно

И в Харькове, и в Днепропетровске десятки делегаций от колхозов Западной обл. с просьбой разрешить переселение на Украину.

В колхозе им. Сталина Мелитопольского р. осталось не более трети имеющихся ранее дворов, меньше пятой части с лошадьми, и на одно хозяйство приходится больше 20 га плодороднейшей земли, не считая гектара садов и огородов. Сюда переселились в порядке договора с колхозом 50 колхозных семейств из колхоза «Красный Октябрь» Западной обл., где на одно хозяйство приходится около гектара посева. Беседовал почти с каждым переселенцем. Их разместили в свободных постройках. Из этих переселенцев часть до войны ежегодно батрачили на уборке у здешних кулаков. Отношение к ним местных колхозников хорошее. Переселенцы великолепно работают. Научили местных крестьян вязке снопов, что совершенно не применялось в этих местах.

Аналогичное положение и в других районах, где уборка непосильна наличному количеству людей. Местные власти прибегали к таким методам, как захват людей на базаре, мобилизация служащих, что запретил.

Считаю возможным, зная положение в Западной обл., без больших расходов переселить в небольшой срок в районы Украины с большим недостатком рабочей силы 20—30 тыс. колхозных хозяйств с причитающейся им частью лошадей с тем, чтобы на счет государства взять только транспортные расходы и дать небольшой кредит на обзаведение, а за счет колхозов выдать переселенцам аванс в 100—150 трудодней с рассрочкой на 2 года.

Считаю, что это мероприятие для того, чтобы не вызвать кривотолков, должно производиться таким образом, чтобы украинские колхозы, привлекающие переселенцев, через своих ходоков на месте заключали бы договора с соответствующими колхозами Западной обл., имеющими избытки неиспользованной рабочей силы, и тем самым была бы подчеркнута в этом деле инициатива украинских степных колхозов.

Яковлев

Резолюция И. В. Сталина: «Тов. Молотову. Надо бы поторопиться с вопросом о Переселенческом комитете. И. Сталин».

1* Из Днепропетровска.