Письмо правлений акц. С редне-Азиатского нефтепромышленноторгового об-ва «Санто» и Ферганского нефтепромышленного акц. об-ва «Чимион» министру-председателю Временного правительства А. Ф. Керенскому о продовольственной разрухе на нефтяных промыслах Туркест

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.08.09
Период: 
1917
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 М.Л.: 1957 С. 300-301
Архив: 
ЦГВИА, ф. 369, оп. 12, д. 19, лл. 12—13. Подлинник.

9 августа 1917 г.

Добывающая и обрабатывающая нефтяная промышленность Туркестанского края представляется двумя предприятиями: акц. об-вом «Санто» ж акц. об-вом «Чимион», которые и снабжают полностью нефтяным топливом Бухарскую, Семиреченскую, Ферганскую, Чинабад-Андижанскую железные дороги и другие мелкие подъездные пути и многочисленные маслобойные и хлопкоочистительные заводы Туркестанского края, причем об-во «Санто», кроме керосинового завода, имеет также бензол-толуо-ловый завод, работающий всецело для артиллерийского ведомства.

Современная продовольственная разруха до крайности осложнила дело снабжения промыслового населения предметами продовольствия первой необходимости, тем более что в текущем году в Туркестане полный неурожай всех решительно продуктов, т. е. как хлебов, так и фруктов и, наконец, риса и хлопка. Достаточно указать, что обычно одна Ферганская область давала для местного населения до 16 млн пуд. пшеницы, не считая прочих злаков, и, кроме того, туда ввозилось пшеницы еще около 12 млн пуд. В текущем году всех зерновых злаков в Фергане собрано едва 7 млн пуд. (пшеницы, ячменя, кукурузы, маша и джугары; рис еще не собран, но урожай его также очень плох). Ввоз же пшеницы и ржи для всего Туркестанского края не достигает миллиона пудов в месяц, а благодаря этому решительно все прежние запасы уже съедены и во многих местах в крае начинается голод, так как подлежащий распределению хлеб во многих местах дает возможность удовлетворить население лишь в количестве пяти золотников на человека в день. Само собой разумеется, что при таких условиях никакая промышленность существовать не может.

Правления обществ «Санто» и «Чимиона», снабжающих, как указано выше, все железные дороги края, кроме Средне-Азиатской и Ташкентской магистралей, а также хлопкоочистительные, маслобойные заводы и прочие предприятия края, обращают ваше внимание на настоятельную необходимость обеспечить их теперь же основными продовольственными продуктами, именно: мукой, сахаром и коровьим маслом в количестве, необходимом до следующего урожая, т. е. на один год, причем при исчислении принято во внимание, что население «Санто» составляет около тысячи человек и «Чимиона» — около восьмисот. Кроме того, оба предприятия, расположенные в 16—18 верстах от линии железной дороги, принуждены иметь обозы и ввиду полного отсутствия в крае зернового фуража нуждаются в привозном ячмене, овсе или кукурузе.

Всего для обоих предприятий требуется [пуд.]:

 

«Санто»

«Чимион»

1 месяц

12 месяцев

1 месяц

12 месяцев

Мука

1000

12000

800

9600

Сахар

50

600

40

480

Масло коровье

40

480

32

384

Зерновой фураж

-

5000

-

4000

Ходатайства о снабжении предприятий этими продуктами направлялись обществами в Кокандский и Скобелевский продовольственные комитеты а также в Туркестанский краевой продовольственный комитет, но предприятия получили лишь муку и сахар, но и то приблизительно в половинном против требующегося количестве и со значительным опозданием, другие же продукты не получались вовсе, и население промыслов голодало в полном смысле этого слова, а потому правления обоих обществ, не считая себя вправе обречь население вверенных им предприятий на голод, заявляют, что в случае, если они не будут теперь же обеспечены указанными выше продуктами в исчисленных минимальных количествах, то, несмотря на государственное значение снабжаемых ими нефтяным топливом железных дорог, хлопкоочистительных и маслобойных заводов, вынуждены будут закрыть промысла и прекратить отпуск нефтяного топлива, слагая с себя за это всякую ответственность.

Правление

акц. Средие-Азиатского нефтепромышленно-торгового

об-ва «Санто»

Ст. Лианозов.

Правление

Ферганского нефтепромышленного 

акц. об-ва «Чимион»

директор В. Истомин.