№ 532. Декрет Совета Народных Комиссаров. О специалистах по сельскому хозяйству.

Реквизиты
Датировка: 
1920.12.18
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 785.
Архив: 
Распубликован в № 289 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 23 декабря 1920 года.

Статья № 532.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О специалистах по сельскому хозяйству.

В целях возможно полного обслуживания специальным техническим персоналом сельского хозяйства и целесообразного использования их Совет Народных Комиссаров постановил:

1) Все специалисты по сельскому хозяйству: агрономы, лесничие, землемеры и другие, указанные в декрете Совета Народных Комиссаров от 25‑го января 1919 года (Собр. Узак. 1919 г. № 2, ст. 28), в кратчайший срок подлежат возвращению из армии и военных учреждений в распоряжение Народного Комиссариата Земледелия и его местных органов.

Примечание. Не подлежит откомандированию командный состав, начиная от командиров полков и командиров отдельных батальонов и выше, причем командный состав, начиная от командиров рот и ниже, откомандировывается немедленно, а на командиров неотдельных батальонов не позже 15 января представляются именные списки в Революционный Военный Совет Республики, который, по соглашению с Народным Комиссариатом Земледелия, решает вопрос об их откомандировании.

2) Ведомства и учреждения, нуждающиеся в специалистах по сельскому, хозяйству для постоянной работы, входят в Народный Комиссариат Земледелия с мотивированным заявлением об откомандировании или оставлении в их распоряжении нужного персонала.

3) Право распределения специалистов по сельскому хозяйству принадлежит Народному Комиссариату Земледелия. О всех переводах специалистов Народный Комиссариат Земледелия немедленно сообщает Народному Комиссариату Труда.

Примечание. Специалисты по сельскому хозяйству, выполняющие ответственную работу в продовольственных органах, могут быть сняты по соглашению Народного Комиссариата Земледелия с Народным Комиссариатом Продовольствия. В случае разногласий вопрос окончательно разрешается Комиссией из представителей Народного Комиссариата Земледелия, Народного Комиссариата Продовольствия и Народного Комиссариата Труда.

4) Народному Комиссариату Труда поручается до 1 января 1921 года произвести полный переучет специалистов по сельскому хозяйству.

5)  Все лица, призванные на действительную службу по сельскому хозяйству, согласно декрета Совета Народных Комиссаров от 25 января 1919 года, и состоящие в Народном Комиссариате Земледелия, освобождаются от призыва на военную службу, за исключением лиц, упомянутых в примечании пункта 1.

6) Все лица, призванные на действительную службу по сельскому хозяйству, приравниваются по отношению снабжения продовольствием и предметами первой необходимости к работающим в милитаризированных предприятиях.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева.

18 декабря 1920 года.

Распубликован в № 289 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 23 декабря 1920 года.