438. О всесоюзной переписи скота на 1 января 1935 года

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1934.11.15
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

В целях обеспечения государственного плана развития животноводства точными исходными данными о численности поголовья отдельных видов скота в стране и качественном составе скота (породность и продуктивность), а также о состоянии животноводческих хозяйств, Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

  1. Поручить Центральному Управлению Народно-Хозяйственного Учёта Госплана Союза ССР провести по состоянию на 1 января 1935 года всесоюзную перепись лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, верблюдов, ослов и мулов в сельских местностях, городах и поселениях городского типа, за исключением наиболее отдалённых районов крайнего севера.

Поручить Центральному Управлению Народно-Хозяйственного Учёта Госплана Союза ССР произвести массовую контрольную проверку данных переписи, охватив ею 10% хозяйств колхозников и единоличных хозяйств.

  1. Одновременно с количественным учётом скота обязать Центральное Управление Народно-Хозяйственного Учёта Госплана Союза ССР, на основе данных Наркомзема, Наркомсовхозов и других наркоматов, имеющих животноводческие хозяйства, а также Центросоюза, провести учёт породного состава лошадей, крупного рогатого окота, овец и свиней во всех хозяйствах, а учёт продуктивности скота — только в хозяйствах государственных, кооперативных, общественных организаций и в колхозах (по обобществлённому стаду).
  2. Обязать Центральное Управление Народно-Хозяйственного Учёта Госплана Союза ССР при проведении переписи по животноводческим совхозам, колхозным товарным фермам и крупным животноводческим хозяйствам ОРС'ов произвести учёт обеспеченности этих хозяйств животноводческими постройками и установками (силосными и кормоперерабатывающими установками, инкубаторами и проч.), кормами и собственной кормовой базой (посевами кормовых культур, сенокосами и пастбищами), кадрами различных специальностей (зоотехниками, ветеринарами, доярками, свинарями и проч.), а также учёт основных показателей организации труда (премиально-сдельная оплата, бригады, текучесть).
  3. Обязать народные комиссариаты земледелия, зерновых и животноводческих совхозов, пищевой промышленности, внешней торговли и прочие народные комиссариаты, имеющие животноводческие хозяйства, а также Центросоюз заблаговременно до начала переписи произвести инвентаризацию всего имеющегося в их совхозах скота, с определением его породного состава, и паспортизацию особо ценных в породном и продуктивном отношении животных.
  4. Обязать директоров совхозов и руководителей ОРС'ов, под их личную ответственность, не позднее 15 января 1935 года закончить составление годовых отчётов о хозяйственной деятельности этих организаций за 1934 год в области животноводства с тем, чтобы из этих годовых отчётов могли быть получены данные, необходимые для переписи (оборот стада, итоги случной кампании, показатели продуктивности, оборот кормов и т. д.).
  5. Обязать советы народных комиссаров союзных и автономных республик, краевые, областные и районные исполнительные комитеты, городские и сельские советы:

а) развернуть среди населения разъяснительную работу о значение и задачах всесоюзной переписи скота;

б) обеспечить органы Центрального Управления Народно-Хозяйственного Учёта, проводящие перепись, необходимым количеством политически проверенных и технически подготовленных работников для проведения переписи, путём привлечения к работе учителей, студентов вузов и техникумов, агро-зоотехнического и ветеринарного персонала, работников областного (краевого) и районного советского аппарата;

в) обеспечить работников переписи средствами передвижения внутри района.

  1. Установить, что лица, виновные в утайке скота или в противодействии переписи, привлекаются к уголовной ответственности.

Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР И. Межлаук.

Москва, Кремль. 15 ноября 1934 г. № 2564.

Опубликовано в № 267 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 16 ноября 1934 г.