№ 490. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Советов Народных Комиссаров. Об Автономной области Калмыцкого народа.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.11.25
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 703-704.
Архив: 
Распубликован в № 268 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 28 ноября 1920 года.

Статья № 490.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Советов Народных Комиссаров.

Об Автономной области Калмыцкого народа.

§ 1. В состав Автономной области Калмыцкого народа включаются:

а) из Астраханской губ. — улусы: 1) Багацохуровский, 2) Икицохуровский, 3) Александровский (Хощеутовский), 4) Харахусовский, 5) Эретеневский, 6) Мало-Дербетовский, за исключением аймаков: Червленского и Северного, кои включаются в Черноярский уезд, 7) Яндыко-Мочажный, 8) Манычский и 9) улус Калмыцкий Базар.

Примечание. Аймак Яндыко-Мочажного улуса: Батутовский, Багацохуровский, Далбанский, Харахусовский и Багутовский в вопросах, связанных с рыбной промышленностью, подчиняются Астраханскому Исполнительному Комитету.

б) Все волости и станицы Черноярского уезда, Царицынской губ., лежащие к югу от Абгонеровской и Аксайской волостей: Садовая, Обильная, Киселева, Заветная, Торговая, Валуевка, Ремонтная, Кресты, Кармовая, Приютная, Элиста, Булгун, Кюрюльта и Уланское.

в) Из Ставропольской губ. Больше-Дербетовский улус, за исключением Яшалтинской волости и поселка Князь-Михайловского по линии реки Джалга Средняя.

Примечание. Отдельные русские поселения Больше-Дербетовского улуса временно до выполнения ими продовольственной разверстки 1920 г. остаются в подчинений Медвеженскому уезду. По выполнении разверстки они немедленно передаются Исполнительному Комитету Больше-Дербетовского улуса.

г) Из Донской области часть территории Сальского Округа, связывающая Больше-Дербетовский улус с основной территорией Калмыцкой области и расположенная между губернскими границами Ставропольской и Астраханской губ. и параллельно 46‑30 южной широты от Пулковского меридиана.

д) Из Терской области: Кумский Аймак.

§ 2. Народному Комиссариату по Внутренним Делам и Народному Комиссариату по делам Национальностей поручается образовать смешанную комиссию для разрешения вопросов, могущих возникнуть при детальном установлении границ Калмыцкой области.

§ 3. Вся полнота власти в Автономной Калмыцкой области, в границах, указанных в § 1, принадлежит Съезду Советов и избираемому Съездом Исполнительному Комитету, коему присваиваются права Губернского Исполнительного Комитета.

§ 4. Передача органов управления территорий, отошедших от смежных губерний к Калмыцкой Автономной области, должна быть произведена не ранее 1 января 1921 года и не позднее 1 февраля 1921 г. в порядке, установленном Народным Комиссариатом Внутренних Дел.

До составления акта передачи перевод сотрудников из учреждений, подлежащих передаче, допускается только с утверждения Народного Комиссариата Внутренних Дел.

Подписали:

За Председателя Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Ю. Лутовинов.
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

25 ноября 1920 года.

Распубликован в № 268 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 28 ноября 1920 года.