430б. Положение о Народном Комиссариате Обороны Союза ССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.11.22
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

 

  1. Во главе Народного Комиссариата Обороны Союза ССР стоит Народный Комиссар Обороны Союза ССР. Он же стоит во главе Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
  2. На Народный Комиссариат Обороны возлагается:

а) разработка и представление на утверждение правительства Союза ССР в особо устанавливаемом порядке планов развития, строительства и вооружения Рабоче-Крестьянской Красной Армии;

б) организация и строительство всех сухопутных, морских и воздушных сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии, руководство их боевой и политической подготовкой и оперативное использование их в мирное и военное время;

в) развитие и совершенствование всех средств вооружения и боевой техники;

г) организация противовоздушной обороны Союза ССР;

д) военное районирование Рабоче-Крестьянской Красной Армии;

е) проведение на основе закона об обязательной военной службе призывов граждан Союза ССР к отбыванию обязательной военной службы и учебных сборов, распределение призываемых по родам войск и военным округам и установление порядка прохождения военной службы;

ж) установление в случаях и в порядке, предусмотренных законом об обязательной военной службе, отступлений от общего порядка военной службы, а также освобождение от неё;

з) проведение всех мероприятий по обучению как личного состава РККА, так и допризывных возрастов, вневойсковиков и рядового и начальствующего состава запаса и учащихся гражданских вузов;

и) вооружение РККА всеми средствами борьбы и снабжения всеми видами довольствия;

к) осуществление оборонительного и необоронительного строительства РККА;    

л) руководство санитарной и ветеринарной службой в РККА;

м) обеспечение пенсиями и пособиями личного состава РККА, согласно постановлению ЦИК и СНК Союза ССР от 21 февраля 1931 года о государственном обеспечении начальствующего и рядового состава РККА сверхсрочной службы (С. 3. СССР 1931 г. № 11, ст. ст. 118 и 119);

н) учёт автомобильного и иного транспорта, конского состава и упряжи, подлежащих поставке Рабоче-Крестьянской (Красной Армии по мобилизации.

  1. Народный Комиссариат Обороны Союза ССР издаёт:

а) уставы Рабоче-Крестьянской Красной Армии, положения, инструкции, наставления, а также даёт справки и разъяснения по действующему военному законодательству Союза ССР;

б) правила учёта военнослужащих и военнообязанных и правила о порядке предоставления им отсрочек и льгот по призыву;

в) обязательные для всех военнообязанных граждан Союза ССР распоряжения, связанные с обязательной военной службой;

г) правила ведения учёта принадлежащих ведомствам, предприятиям и населению транспортных средств, конского состава и упряжи, подлежащих поставке Рабоче-Крестьянской Красной Армии по мобилизации.

  1. Народный Комиссар Обороны Союза ССР имеет двух заместителей. На время отсутствия Народного Комиссара его замещает со всеми правами Народного Комиссара первый заместитель, а в отсутствии первого заместителя — второй.
  2. Структура Народного Комиссариат:: Обороны Союза ССР устанавливается особым постановлением ЦИК и СНК Союза ССР.
  3. Приказы по Рабоче-Крестьянской Красной Армии и по Народному Комиссариату Обороны отдаются Народным Комиссаром Обороны.

Его заместители отдают приказы только: а) по кругу их ведения и б) по другим вопросам по особому поручению Народного Комиссара.

  1. При Народном Комиссаре Обороны состоит Военный Совет в качестве совещательного органа, действующего на основе положения о нём.
  2. Войска и морские силы Рабоче-Крестьянской Красной Армии в отношении управления сводятся в военные округа, армии и флоты.

Народному Комиссару Обороны непосредственно подчинены командующие войсками округов, армиями, флотами.

  1. Для осуществления всех мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу и проведением войсковой мобилизации, Народный Комиссариат Обороны имеет на местах свои органы военного управления, подчинённые командующим округов (армий). Количество и дислокация органов местного военного управления устанавливаются Народным Комиссаром Обороны и утверждаются ЦИК и СНК Союза ССР.

Органы местного военного управления выполняют функции военных отделов местных исполнительных комитетов и действуют на основе положения о них.

  1. При советах народных комиссаров союзных республик состоят уполномоченные Народного Комиссариата Обороны Союза ССР.
  2. При полномочных представительствах Союза ССР в иностранных государствах состоят военные атташе Союза ССР за границей и их помощники, назначаемые Народным Комиссаром Обороны Союза ССР.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Председатель СНК Союза ССР В. Молотов.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва, Кремль. 22 ноября 1934 г. № 112/2618