№ 447. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об организации текущего статистического наблюдения за деятельностью Народных Комиссариатов.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.11.02
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 654-655.

Статья № 447.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об организации текущего статистического наблюдения за деятельностью Народных Комиссариатов.

В виду необходимости для Республики иметь систематические: статистические данные, характеризующие деятельность Народных Комиссариатов и подведомственных им учреждений во всех отраслях народного хозяйства и государственной жизни, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Поручить Центральному Статистическому Управлению организовать текущее статистическое наблюдение деятельности Народных Комиссариатов по следующему плану и программе:

1) По учету состава каждого Народного Комиссариата с подразделением указанного состава:

а) на лиц, занятых в управляющих Коллегиях, Отделах и Подотделах Комиссариатов,
б) по роду занимаемых ими должностей,
в) по полу.

2) По учету учреждений и предприятий, находящихся в ведении Комиссариата с указанием:

а) рода их деятельности,
б) числа рабочих и служащих, занятых в указанных учреждениях и предприятиях,
в) состава и числа клиентуры указанных предприятий и учреждений,
г) количества работавших учреждений в 1918, 1919 и 1920 годах,
д) статистических данных, характеризующих главнейшие результаты работ учреждений и предприятий по роду их деятельности.

3) По учету Всероссийских и Губернских съездов и конференций, созывавшихся в 1917, 1918, 1919 и 1920 годах и имеющих быть созванными.

2. Поручить Центральному Статистическому Управлению выработать конкретные формы указанного выше статистического учета совместно с представителями каждого Народного Комиссариата.

3. Все Народные Комиссариаты обязаны в сроки, установленные Центральным Статистическим Управлением, представлять ему сведения согласно указанным формам (п. 2).

4. Для облегчения технических условий работ: а) сотрудникам Центрального Статистического Управления, выполняющим поручения, связанные с данными заданиями по статистическому изучению деятельности Народных Комиссариатов, предоставляется право внеочередного приема всеми ответственными работниками Республики, и они допускаются беспрепятственно к изучению и извлечению всех необходимых сведений, имеющихся у Народных Комиссариатов (кроме носящих характер государственных тайн), б) всем Народным Комиссариатам предлагается выделить из состава каждого Народного Комиссариата особое лицо для сношения с представителями Центрального Статистического Управления, в) предоставить Центральному Статистическому Управлению, по соглашению с каждым Народным Комиссариатом, право возлагать на их сотрудников те или иные работы по собиранию и обработке материалов, с оплатой их труда из средств Центрального Статистического Управления, г) обязать все Губернские Исполнительные Комитеты собрать полные комплекты местных газет, вышедших в 1917, 1918, 19.19 и 1920 гг., в двух экземплярах, из которых один по первому требованию предоставляется во временное пользование Губернского Статистического Бюро.

5. Поручить Центральному Статистическому Управлению:

а) производить сводку данных о деятельности Народных Комиссариатов два раза в год — 1 апреля и 1 октября,

б) вносить в Совет Народных Комиссаров ежемесячно доклады о ходе работ по статистическому изучению деятельности Народных Комиссариатов и

в) периодически публиковать труды Центрального Статистического Управления по статистическому изучению деятельности Народных Комиссариатов.

6. Расходы, связанные с производством данных работ, отнести за счет смет Центрального Статистического Управления.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.
Секретарь Л. Фотиева.

2 ноября 1920 года.