Телеграмма начальника штаба верховного главнокомандующего ген. А.С. Лукомского верховному главнокомандующему ген. Л. Г. Корнилову

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.08.13
Период: 
1917
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 284-285
Архив: 
ЦГВИА, ф. 2015, оп. 1. д. 13, лл. 27—28. Копия.

Телеграмма начальника штаба верховного главнокомандующего ген. А. С. Лукомского верховному главнокомандующему ген. Л. Г. Корнилову[1] о тяжелом продовольственном положении Юго-Западного фронта и о решении Ставки произвести реквизицию хлеба и зернофуража в губерниях Юго-Западного и Румынского фронтов.

13 августа 1917 г.

На совещании [в] Ставке по снабжению армий продовольствием 12 августа с участием представителей Минпрод, как от самого Министерства, так и от бюро, состоящих при главных начальниках снабжений, а равно представителей Минпутей сообщения выяснено: 1) наличных свободных от назначения хлебов у Минпрод не имеется; 2) ежедневную потребность фронта на сентябрь предположено удовлетворить [в] заявленных количествах суточной потребности из запасов, о возможности сбора которых на местах Минпрод получил от своих агентов положительные сведения; 3) необходимое [в] настоящее время накопление запасов не может быть произведено как по недостатку у Минпрод нужного для этого количества продуктов, так и ввиду полной непровозоспособности железных дорог, как об этом заявил представитель Управления железных дорог Минпутей. Для облегчения положения Юзфронта оказалось возможным дополнительно назначить сверх плана, начиная [с] ближайших дней, только по 20 вагонов муки [в] сутки с Омской дороги. Ввиду изложенного и принимая во внимание, что сейчас запасы хлеба и зернофуража Северного и Запфронта распоряжением Главполинта[2] расходуются на удовлетворение потребности Юзфронта, куда положительно никакого подвоза нет, а также что, согласно заявлениям представителей Минпрод и постановлениям Одесского областного и губернских продкомитетов, продовольственные органы вследствие отсутствия у них реальной силы лишены возможности взять хлеб у населения для армии и из-за полного нежелания последнего обмолачивать и сдавать его, причем население с каждым днем все более дезорганизуется [в] этом направлении постановлениями различных местных комитетов, [в] том числе и земельными. Совещание постановило произвести реквизицию хлеба и зернофуража [в] пределах губерний Юзфронта и Румфронта распоряжением фронтовых совещательных бюро, предоставив им определить сроки и количества подлежащих сдаче припасов. Это постановление мною утверждено.[3] Номер 7877.

Лукомский.


[1] Телеграмма была послана из Ставки в Москву, где ген. Корнилов в это время присутствовал на Государственном совещании.

[2] Главполинт — главный полевой интендант.

[3] Решение указанного совещания получило санкцию Временного правительства, которое в специальном заявлении, опубликованном 20 августа 1917 г. в «Вестнике Вр. пр-ва», указывало: «Временным правительством получены сведения, что на Юго-Западном фронте господствует мучной голод. Тыловые войска, вопреки основным требованиям, уже расходуют сухари, небольшие запасы которых сохранились для обеспечения военных операций. Мельницы остановились, так как нет подвоза зерна.

«Без хлеба армия существовать не может, и Русская земля делается беззащитной перед опустошительным нашествием врага. Поэтому отдан приказ произвести реквизицию хлебов в губерниях Юго-Западного и Румынского фронтов» (Вестник Вр. пр-ва, № 135, 20 августа 1917 г.).