Письмо правления Русско-Французского об-ва хлопчатобумажной мануфактуры Московскому губернскому комиссару о сокращении производства из-за недостатка топлива.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.10.15
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 207
Архив: 
ГАОРМО, ф. 176, оп. 3, д. 66, лл. 108—109. Подлинник.

Не позднее 15 октября 1917 г.[1]

Милостивый государь,

В ответ на Ваш телефонный запрос 7 с. м. о положении дел на фабрике Русско-Французского анонимного об-ва хлопчатобумажной мануфактуры в Павловском-Посаде имеем честь сообщить, что мы до сих пор работаем в половинном объеме (производительности) при несокращенном штате, т. е. полном комплекте рабочих; и положение как в политическом, так и в экономическом отношениях спокойно.

Однако г. Московским районным уполномоченным по распределению топлива объявлено было нам, что с 15 октября с. г. предоставляемая электрическая энергия от об-ва «Электропередача» будет сокращена со 100 тыс. киловатт-часов в месяц на 30 тыс. киловатт-часов ежемесячно. С другой стороны, комитет по распределению топлива уведомил нас, что с октября месяца с. г. нам разрешено получать лишь 25 тыс. пуд. нефтяных остатков вместо до сих пор разрешенных нам 40 тыс. пуд. ежемесячно.

Ввиду такого положения дел мы не можем собственными средствами создать то количество электрической энергии, а именно более 75 тыс. киловатт-часов в месяц, которое нам необходимо для приведения в действие свыше 400 ткацких станков, а следовательно, такое же число станков нам придется остановить с 15 октября. С этого же числа мы вынуждены будем рассчитать более 400 чел. рабочих. Вероятнее всего подобное массовое увольнение рабочих, чего мы до сих пор всеми силами старались избегнуть, не пройдет без волнений.

Ссылаясь на вышеизложенное, обращаемся к Вам, г. комиссар, с покорнейшей просьбой принять все зависящие от вас меры к предотвращению каких-либо нежелательных инцидентов на этой почве.[2]

С совершенным почтением Русско-Французское

об-во хлопчатобумажной мануфактуры.

По доверенности директора-распорядителя

кандидат-директор-раснорядитель А. К. Юндр.



[1] Датируется по содержанию док.

[2] Письмом на имя Московского губернского комиссара от 22 сентябри правление Русско-Французского об-ва хлопчатобумажной мануфактуры извещала о намерении остановить фабрики общества после 1 октября будто бы в связи с убыточностью производства и опасаясь эксцессов со стороны рабочих. Вследствие приостановки производства оно просило принять меры к охране безопасности администраижд. подчеркивая, что речь идет «об имущественной неприкосновенности и личной безопасности французских и английских подданных, так как фабрики построены исклі:-1 тельно на французские средства и в составе администрации фабрик находится э сколько французов и англичан» (ЦГАОР СССР, ф. 406, оп. 3, д. 205, л. 89).