Сообщение газеты «Правда» о кризисе текстильной промышленности.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.06.10
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 203-204

10 июня 1917 г.

Империалистическая война, внесшая экономическую разруху в русскую промышленность и транспорт, в настоящее время все больше и больше сказывается и отражается на заводах и фабриках.

Металлообрабатывающие заводы, выполняющие все время военные заказы, работающие на оборону, еще в достаточной мере снабжаются сырьем и топливом, ибо работу на заводах приостановить нельзя ни в коем случае.

А что же касается текстильной промышленности — текстильные фабрики работают [на] 50% на нужды войны, — то эти предприятия находятся в более печальном положении. В связи с транспортным перегружением, перевозом военных припасов, на многих фабриках ощущается недостаток хлопка и других материалов. Например, фабрики Т-ва Невской ниточной мануфактуры, вырабатывающие нитки, имея машины английской системы, потребляли египетский хлопок. Теперь запас хлопка истекает, и фабрики в недалеком будущем приостановятся на неопределенное время.

Администрация фабрики почти никаких шагов не предпринимает и очень мало заботится доставкой материала, а если приостановится работа, то 8000 рабочих и работниц останутся без работы. На другие заводы и фабрики поступить невозможно всем, да и там тоже работа не идет нормальным темпом, а везде тормозится из-за неимения сырого материала.

Таким путем рабочие вынуждены будут голодать, даже при том случае, если будут за простой получать % платы. По вопросу доставки хлопка представители рабочих фабрик Невского т-ва на днях обратились к приехавшему в Россию английскому министру труда г. Гендерсону, но результаты переговоров ни к чему ни привели. Г. министр приехал в Россию по важным делам, а иначе выразиться, приехал для того, чтобы заручиться согласием хотя части рабочих на поддержку английских капиталистов ,в их захватных, грабительских стремлениях. Когда представители рабочих изложили ему суть их обращения, почему английское правительство задерживает доставку египетского хлопка, на это министр труда ответил, что Англия находится на острове и что египетский хлопок идет через Голландию, Англию и Архангельск и им нет возможности водным путем -снабжать Россию хлопком в настоящее время, но-он заявил, что если рабочие согласятся поддержать Англию в настоящей войне, то он немедленно телеграфирует своему правительству и хлопокбудет и то не раньше августа.

Так вот какова цель и задача приезда г. министра, но едва ли он ее осуществит; рабочие давно уже знают цели войны и в настоящее время активно борются против захватных стремлений капиталистов всех стран, они борются за мир народный, мир без аннексий, контрибуций и с правом наций на самоопределение. Здесь г. министру не найти слуг для английской буржуазии, и придется ему уехать туда, откуда он приехал, а там снова может ехать куда-нибудь и кооптировать армию спасения своих господ[1], кому он служит. Вот результаты переговоров.

Теперь для рабочих еще путь, по которому следует пойти, это обратиться в Исполнительный комитет Совета рабочих и солдатских депутатов и заявить, чтобы Исполнительный комитет не допустил до бедственного положения рабочих, а чтобы принял решительные меры по отношению гг. промышленников и поставил их в известную плоскость. Если этим помочь нельзя, то единственный исход избавления от промышленной разрухи это захват власти в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и установить полный контроль над ввозом и потреблением продуктов, контроль над всей промышленностью, банками и транспортом, а пока этого еще нет, пока предпринимателям есть возможность вести итальянскую забастовку и отказывать рабочим в насущных требованиях, до тех пор промышленность привести в порядок невозможно, и рабочим придется ждать, пока-то бог и им пошлет кусочек сыру.

Власов.

Газ. «Правда», № 78, 10 июня 1917 г.


[1] Так в док.