№ 381. Декрет Совета Народных Комиссаров. О Рабочих Факультетах.

Реквизиты
Датировка: 
1920.09.17
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 576.
Архив: 
Распубликован в № 210 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 22 сентября 1920 года.

Статья № 381.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О Рабочих Факультетах.

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Основной задачей Рабочих Факультетов является широкое вовлечение пролетарских и крестьянских масс в стены Высшей Школы.

2. Учебные планы, программы и метод преподавания на Рабочих Факультетах вырабатываются Народным Комиссариатом Просвещения по соглашению с Высшим Советом Народного Хозяйства таким образом, чтобы познакомить слушателей с научным методом исследования и дать им достаточный запас знаний для усиленной работы в одном из Высших Учебных Заведений, подготовляющих необходимых Республике специалистов.

3. На Рабочие Факультеты принимаются рабочие и крестьяне от 16‑ти лет, делегированные производственными Союзами, Фабрично-заводскими Комитетами, партийными отделами работы в деревне, Волостными, Уездными и Губернскими Исполнительными Комитетами, а также поступающие добровольно при условии представления рекомендации от Народных Комиссариатов или их местных органов или от какой-либо из указанных выше организаций.

Примечание. Прием на Рабочие Факультеты производится по особой инструкции, вырабатываемой Народным Комиссариатом Просвещения.

4. Количество слушателей, ежегодно подлежащих приему на Рабочие Факультеты Республики, определяется Народным Комиссариатом Просвещения по соглашению с Народным Комиссариатом Труда и Высшим Советом Народного Хозяйства.

5. Все производственные Союзы по соглашению с хозяйствующими органами и Главным Комитетом по всеобщей трудовой повинности ежегодно делегируют на Рабочие Факультеты определенное количество слушателей из состава своих членов с полным освобождением делегированных от работы в производстве на все время пребывания их на Рабочем Факультете.

6. Принятые слушатели несут учебную повинность со строжайшим контролем над занятиями на основании особых правил, устанавливаемых Народным Комиссариатом Просвещения по соглашению с Главным Комитетом по всеобщей трудовой повинности.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.
Секретарь Л. Фотиева.

17 сентября 1920 года.

Распубликован в № 210 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 22 сентября 1920 года.