Спецсообщение Полномочного Представительства ОГПУ по Средне-Волжскому краю о ходе распределения доходов в колхозах по данным на 25 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.25
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 194-195
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Oп. 11. Д. 1050. Л. 37—40. Заверенная копия.

№ 136

Не ранее 25 октября 1933 г 1*

Совершенно секретно

Большинство колхозов края, закончивших план хлебосдачи, к распределению урожая еще не приступили.

В Мордовской обл. из имеющихся 1314 колхозов 932 выполнили полностью план хлебопоставок, 446 засыпали все обязательные фонды. Из этих 446 колхозов только 2 колхоза распределили доходы. В Нижне-Ломовском, Мелекесском, Сызранском, Пензенском и других районах, где большинство колхозов окончило хлебосдачу в последних числах августа, закончило в начале сентября все расчеты с МТС и засыпало обязательные фонды, идет только подготовка к распределению доходов. Районные партийные организации недостаточно осуществляют руководство этой работой.

По предварительным данным, колхозники правобережных районов, в том числе и Мордовской обл., получат в этом году гораздо более высокую доходность, чем в прошлом году. Оценка трудодней колхозников исчисляется в среднем от 6 до 8 кг, а в некоторых достигает 10 кг и выше. В некоторых колхозах Мелекесского р. на колхозный двор пришлось в среднем около 15 ц, что составляет 3,4 ц на едока; в Н.-Ломовском р. на трудодень приходится от 6 до 7 кг; в Ульяновском р. на колхозный двор приходится в этом году 16 ц зерновых против 14,5 ц в прошлом году и т. д.

Противоположное положение отмечается в недородных колхозах Левобережья, где большинство колхозников кроме 10 % аванса ничего не получило. Хлебофуражные балансы этих колхозов дефицитные, и хлеба для распределения по трудодням они не имеют. После отсрочки этим колхозам 20 млн пуд. положение несколько улучшилось, и хорошо работающие колхозники в большинстве будут иметь на трудодень от 800 г до 1,5 кг. Тем не менее, некоторая часть колхозов все же останется без хлеба. В отдельных колхозах колхозники до сих пор не получили ещё причитавшегося им аванса в счет первого обмолота. В 50 колхозах Кузоватовского р. колхозники получат на трудодень от 3 кг и больше, а 18 колхозов совершенно не имеют хлеба для распределения по трудодням.

По колхозам Денискинской МТС план зернопоставок и выполнение других обязательств закончены 10 сентября, а к распределению доходов еще не приступлено. Из 30 колхозов распределение доходов произведено только в 6. Массовая работа вокруг распределения доходов отсутствует. Аналогичные факты зарегистрированы в ряде колхозов Чердаклинского, Покровского и других районов.

Основными недочетами в ходе распределения доходов являются: слабый учет трудодней, неправильное ведение записей, большое запаздывание с записями, запутанность учета, вызываемая, с одной стороны, неопытностью и неподготовленностью счетных работников, а с другой стороны, вредительской деятельностью к.р. элементов.

Со стороны ряда руководящих работников колхозов отмечены случаи администрирования при распределении доходов. Распределение доходов проходит без предварительного обсуждения итогов хозяйственного года на общих собраниях колхозников. В некоторых колхозах зарегистрированы случаи разбазаривания трудодней. Во многих колхозах при распределении доходов ударно работавшие бригады зачастую приравниваются к слабым, давшим в работе менее эффективные показатели. Побригадный метод оценки трудодней зачастую нарушается. В отдельных случаях хорошо работавшие колхозники получили в итоге меньшее количество трудодней, нежели лодыри, рвачи.

К.р. элемент пытается сорвать распределение доходов путем умышленного запутывания отчетности, записи трудодней колхозникам, хищения и укрытия хлеба, подлежащего распределению по трудодням.

В колхозе «Авангард» Б.-Игнатовского р. точное количество трудодней до сего времени не учтено, колхозники не знают выработанных ими трудодней, тарифные ставки не предусматриваются, в связи с чем норма выработки для всех одинаковая. Такая уравниловка вызывает недовольство колхозников. Аналогичное положение в колхозах «Пятилетка», «Красный Октябрь», «Прогресс» и др. В колхозе «Пробуждение» Кузнецкого р. план распределения доходов составлен, но цифра предполагаемых трудодней раздута до 7 тыс. Увеличение трудодней против их фактического наличия сделано за счет обслуживающего персонала колхоза.

В колхозе им. Блюхера Ромадановского р. учетчиком труда является сын кулака Захаров, который умышленно обсчитывает колхозников. В колхозе «Заря» с начала 1933 г. в трудовых книжках колхозников не имеется отметок о выработанных трудоднях. Колхозники, не зная сколько они получат хлеба, высказывают недовольство. Некоторые колхозники намереваются выйти из колхоза.

Предварительные показатели доходности на трудодень вызывают производственный подъем и повышение производительности труда колхозников. Однако в ряде колхозов левобережных районов вследствие недорода отмечаются отрицательные настроения части колхозников, проявляющиеся прежде всего в продолжающемся неорганизованном отходничестве. По неполным данным на 25 октября с.г., из 25 недородных районов выехало неорганизованным путем около 30 тыс. семей.126

Олешкевич

1* Датируется по содержанию документа.

126 На ситуацию в Средне-Волжском крае с низкой доходностью колхозников ЦК и советское правительство отреагировали решением поддержать просьбу крайкома и крайисполкома использовать в качестве продовольственной помощи из фонда скидок 2 млн пудов. Об этом Каганович, Молотов и Ворошилов сообщили секретарю крайкома Шубрикову и председателю крайисполкома Полбицыну в шифротелеграмме от 8 октября 1933 г. (РГАСПИ. Ф. 17. Oп. 167. Д. 38. Л. 242).