424. О реогранизации работы научно-исследовательских учреждений в области охраны и гигиены труда

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.10.14
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

В целях ликвидации параллелизма, фактической обезлички и безответственности в научной разработке вопросов промышленной санитарии и охраны труда в системе институтов Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и народных комиссариатов здравоохранения союзных республик, Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

  1. Научную разработку вопросов по нормам промышленной санитарии (в частности, промосвещения и промвентиляции), по физиологии и гигиене труда, профпатологии и профзаболеваниям полностью сосредоточить в научных учреждениях народных комиссариатов здравоохранения союзных республик, возложив на последние ответственность перед государством за планирование и качество научной работы в этой области.
  2. Научную разработку вопросов экономики труда, технического нормирования, технической безопасности, промышленно-санитарной техники (в частности промосвещения и промвентиляции) сосредоточить в научных учреждениях Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, возложив на последние ответственность за планирование и качество этой работы.
  3. Оставить в системе народных комиссариатов здравоохранения 14 научно-исследовательских институтов по разработке вопросов норм промышленной санитарии, физиологии и гигиены труда; профпатологии и профзаболеваний (см. приложение № 1) и в системе Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов 13 научно-исследовательских институтов по разработке вопросов экономики труда, промышленно-санитарной техники, технического нормирования и технической безопасности (см. приложение № 2).
  4. Ликвидировать следующие институты Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и народных комиссариатов здравоохранения (см. приложение № 3).
  5. Обязать народные комиссариаты здравоохранения использовать освобождающиеся кадры, помещения и имущество ликвидируемых институтов для усиления научной работы медицинских вузов, лабораторий и институтов Государственной санитарной инспекции.
  6. Обязать Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов и народные комиссариаты здравоохранения союзных республик передать друг другу на договорных началах освобождающиеся кадры, помещения, имущество и оборудование институтов в соответствии с разделением труда между ними.
  7. Установить, что планы научно-исследовательской работы институтов Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и народных комиссариатов здравоохранения союзных республик утверждаются секретариатом Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и народными комиссарами здравоохранения союзных республик с привлечением заинтересованных хозяйственных организаций.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Куйбышев.
Управляющий делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва, Кремль. 14 октября 1934 г. № 2378