423. Об организации советов в крупных рабочих посёлках совхозов, удалённых от сельских советов не менее чем на 8 километров

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.09.27
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

В целях широкого вовлечения рабочего населения совхозов в практическую работу советов и для улучшения массовой работы советов по укреплению совхозов, Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:

1. Предложить центральным исполнительным комитетам союзных республик образовать, на основаниях, указанных в ст.ст. 2—4 настоящего постановления, в крупных, насчитывающих не менее 500 избирателей, рабочих посёлках совхозов, удалённых не менее чем на 8 километров от ближайших к ним сельских советов, поселковые советы, действующие на правах сельских советов.

Рабочее население всех остальных совхозов участвует в выборах ближайшего сельского совета вместе с колхозниками и единоличниками.

2. Поселковые советы, действующие на правах сельских советов (ст. 1), образуются постановлениями краевых и областных исполнительных комитетов, а в республиках, не имеющих краевого и областного деления, и в автономных республиках, не входящих в состав краевых объединений—постановлениями центральных исполнительных комитетов союзных и автономных республик по принадлежности.

Постановления названных органов об образовании поселковых советов представляются на утверждение Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР с обязательным сообщением точных данных о численности населения посёлков совхозов, о характере производственной деятельности совхозов и о расстоянии, отделяющем совхоз от близлежащих сельских советов.

3. Образование поселковых советов в совхозах определяется по месту нахождения центральной усадьбы совхоза.

Поселковые советы совхозов обслуживают население как центральной усадьбы, так и отделений и ферм совхозов.

В отделениях и фермах совхоза образуются депутатские группы, работающие под руководством поселкового совета.

4. Если совхоз, в котором образован поселковый совет, расположен на территории нескольких районов, то поселковый совет совхоза подчиняется тому районному исполнительному комитету, на территории которого находится центральная усадьба совхоза.

Председатель ЦИК Союза ССР А. Червяков.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва, Кремль. 27 сентября 1934 г.