Шифротелеграмма Секретаря ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановича секретарю Великолуцкого райкома ВКП(б) Западной области Новикову о борьбе с антигосударственными настроениями части колхозов области. 8 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.08
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 177
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 167. Д. 38. Л. 238. Подлинник.

№ 119

Шифротелеграмма Секретаря ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановича секретарю Великолуцкого райкома ВКП(б) Западной области Новикову1* о борьбе с антигосударственными настроениями части колхозов области.

По имеющимся в ЦК сообщениям, Великолуцкий р. на 25 сентября выполнил план зернопоставок только на 39 % при среднеобластном выполнении на 79 %.

В колхозах им. 6-го съезда, «Дизель», им. Молотова, «Комсомолец» и др. в результате слабой борьбы с потерями вместо установленного урожая ржи в 10  ц после обмолота фактически получают лишь 4—5 ц, остальное зерно до 30 % при обмолоте уходит в солому и мякину и расхищается.

Председатели колхозов «Новая жизнь» — Самоделов, «Красное Знамя» — Пресняков и им. Молотова — Чувыкин вместо борьбы с потерями безнаказанно укрывают от учета обмолоченное зерно.

ЦК требует от Великолуцкого РК и всей райпарторганизации большевистской борьбы с антигосударственными настроениями части колхозов и выполнения зернопоставок в установленные СНК и ЦК сроки; мобилизовать внимание колхозников на предупреждение потерь при уборке и особенно обмолоте, не оставляя безнаказанно факты преступно бесхозяйственного отношения к колхозному хлебу; организовать в колхозах, допустивших большие потери, повторный обмолот хлеба, установив строжайший контроль за качеством обмолота и хранением полученного зерна118.

Секретарь ЦК Каганович

1* Копия — первому секретарю Западного обкома ВКП(б)  И.П.  Румянцеву.

118 Центр был недоволен темпами выполнения Западной областью не только плана хлебосдачи, но и планов госпоставок других видов сельскохозяйственной продукции. Так, 8 октября 1933 г. Каганович направил телеграмму секретарю Стародубского райкома Томскому, председателю райисполкома Кондратенко и секретарю Запобкома Румянцеву о необходимости усиления темпов уборки картофеля (РГАСПИ. Ф. 17. Oп. 167. Д. 38. Л. 239).