Письмо генерального секретаря ЦК КП(б)У С.В. Косиора Секретарю ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановичу о скидках с зернопоставок для колхозов. 7 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.07
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 176
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 89. Л. 89—90. Подлинник.

№ 117

В настоящее время в основном выяснена картина размеров и расположения урожая по Украине. Если в общем по Украине, даже при некотором снижении намечавшихся раньше средних цифр, урожай оценивается как высокий, больше размеров урожая 1930 г., то по отдельным районам и колхозам выяснилось довольно тяжелое положение. Это тяжелое положение является, с одной стороны, результатом стихийных бедствий (град, вымочка, ржавчина и т.п.), а с другой стороны, это несомненно результат плохой работы (поздний сев, плохая обработка почв, плохая обработка пропашных и т.п.). Конечно, это тяжелое положение отдельных районов и колхозов ни в малейшей степени не изменяет общей картины и исключительно благоприятной оценки урожая как по Украине в целом, так и по всем областям в отдельности. Но на фоне общей благополучной картины тем более нельзя оставить без помощи эти отдельные районы и колхозы, находящиеся в тяжелом положении. Поэтому мы вынуждены поставить перед ЦК ВКП(б) вопрос о дополнительном фонде для отсрочки хлебосдачи колхозам на 1934 г.

Той цифры, которую нам ЦК ВКП(б) уже дал (4600 тыс. пуд.), безусловно недостаточно. В особенной помощи нуждаются Старобельские районы Донецкой обл., где резко пониженная урожайность наряду с большим весенним недосевом. Здесь придется помочь нескольким целым районам, в противном случае они не смогут обеспечить даже осенний сев. Что касается весеннего сева и отчасти продовольствия зимой, то придется организовать для этих районов закупку хлеба после того, как будет разрешена торговля хлебом.

Выявились также некоторые районы и целый ряд колхозов, настоятельно требующих дополнительной помощи, и по другим областям, в особенности по Харьковской, Одесской, Киевской и Винницкой.

По нашим подсчетам для этого необходим дополнительный фонд в размере 4000 тыс. пуд. со следующим распределением по областям: Донецкой — 1400 тыс. пуд.; Одесской — 800 тыс. пуд.; Харьковской — 700 тыс. пуд.; Киевской — 420 тыс. пуд.; Винницкой — 350 тыс. пуд.; Днепропетровской — 200 тыс. пуд.; Черниговской — 130 тыс. пуд.

Просим ЦК ВКП(б) разрешить произвести дополнительную скидку колхозам с зернопоставки в этих размерах, с перенесением в недоимку на 1934 г.

С. Косиор