Приложение. К Трудовому Крестьянству (Обращение Совета Народных Комиссаров).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.06.26
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 404-405.
Архив: 
Распубликовано в № 141 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 30 июня 1920 года.

Приложение.

К Трудовому Крестьянству

(Обращение Совета Народных Комиссаров).

По имеющимся сведениям в некоторых губерниях наблюдается усиленное стремление крестьян к переселению.

Совет Народных Комиссаров делу переселения придает большое государственное значение, но для переселения значительных размеров (необходимо предварительно произвести большую подготовительную работу как по подготовке свободных земель для поселения, так и по организации передвижения переселенцев в пути.

В настоящем году осуществить эти мероприятия в широком размере не представляется возможным.

Сибирь и Юго-Восточные губернии недавно освобождены от белогвардейцев, которые вконец расстроили местную хозяйственную жизнь. Борьба с польскими белогвардейцами и усиленный подвоз продовольствия в нуждающиеся местности требуют наибольшего напряжения транспорта для этих целей.

Несмотря на указанные неблагоприятные условия, Совет Народных Комиссаров постановил допустить теперь же в возможных размерах переселение наиболее нуждающихся крестьян и разрешить поездки ходоков от отдельных групп переселенцев для предварительного осмотра земель, но при том, однако, непременном условии, чтобы переселение, производилось с разрешения местной и Центральной Советской власти. В этом направлении Совет Народных Комиссаров поручил Народному Комиссариату Земледелия принять срочные меры для организации переселения.

Совет Народных Комиссаров предупреждает трудовое крестьянство, что беспорядочное, неорганизованное переселение грозит неисчислимыми бедствиями переселяющимся. Самовольно переселяющиеся крестьяне рискуют остаться без всякого надела. Они обрекают себя и свои семьи на тягчайшие лишения в пути и на местах поселения. Мало того, раз снявшись самовольно с места, они лишатся не только своего имущества, но и земли, которая немедленно поступит в общую разверстку.

Поэтому Совет Народных Комиссаров призывает крестьянское население, не поддаваясь влиянию злонамеренных слухов и советов, стать на путь организованного переселения при помощи Рабоче-Крестьянского Правительства.

Сеятели и разносители смуты, толкающие крестьян к самовольному переселению и спекулирующие на покупке распродаваемого переселенцами имущества, понесут тяжелую кару по всей строгости революционных законов.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева.

26 июня 1920 года.

Распубликовано в № 141 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 30 июня 1920 года.