№ 267. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров. Об Автономной Чувашской области.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.06.24
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 396-397.
Архив: 
Распубликован в № 140 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 29 июня 1920 года.

Статья № 267.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

Об Автономной Чувашской области.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Образовать Автономную Чувашскую область, как часть Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, с административным центром в г. Чебоксарах, в состав коей включить:

из Казанской губернии: Цивильский, Ядринский и Чебоксарский уезды в их полном составе; из Козьмодемьянского уезда волости: Янгильдинская, Сюндырская, Татар-Касинская, Акрамовская и Мало-Карачкинская;

из Симбирской губернии — из Курмышского уезда волости: Атаевская, Курмышская, Алгашинская; из Буинского уезда волости: Хомбусь-Батыревская, Муратовская, Тархановская, Шенурвинская и Шамкинская.

2. До созыва 1‑го Съезда Советов Чувашской Области вся полнота власти в Автономной Чувашской Области в границах, указанных в настоящем положении, принадлежит Революционному Комитету, ближайшей задачей которого является созыв 1‑го Съезда Советов Чувашской Области и управление всей Областью, для каковой цели используется аппарат Чебоксарского Исполительного Комитета.

3. Съезд Советов Чувашской Области избирает Исполнительный Комитет Автономной Чувашской Области, коему присваиваются права Губернского Исполнительного Комитета.

4. Народному Комиссариату по Внутренним Делам и Народному Комиссариату по делам Национальностей поручается образовать смешанную комиссию для разрешения вопросов, могущих возникнуть при детальном установлении границ Чувашской Области.

Подписали:

Председатель Всероссийского. Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

24 июня 1920 года.

Распубликован в № 140 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 29 июня 1920 года.