№ 265. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об образовании Центрального Правления Государственных древопропиточных заводов.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.06.23
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 395-396.
Архив: 
Распубликован в № 139 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 27 июня 1920 года.

Статья № 265.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об образовании Центрального Правления Государственных древопропиточных заводов.

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Объединить управление всеми древо- и шпалопропиточными заводами Республики в едином органе, подведомственном Высшему Совету Народного Хозяйства, для чего образовать при Отделе Химической Промышленности Центральное Правление этих заводов со включением в состав его представителя Народного Комиссариата Путей Сообщения.

2. В ведение Центрального Правления Государственных древопропиточных заводов передать все шпалопропиточные заводы, находящиеся в ведении Народного Комиссариата Путей Сообщения, Правление Государственных заводов химической переработки дерева Высшего Совета Народного Хозяйства и Опытную станцию по консервированию дерева при Московском Институте Инженеров Путей Сообщения, со всеми их делами, чертежами, имуществом, инвентарем и сметными ассигнованиями на текущий год.

3. Все работники и служащие шпалопропиточных заводов железных дорог при передаче остаются на своих местах и в служебном отношении приравниваются к работникам и служащим Высшего Совета Народного Хозяйства.

4. Все рабочие и служащие древопропиточных заводов и вновь организуемого центрального аппарата по управлению ими приравниваются в отношении пищевого, вещевого и других видов довольствия, а также в отношении права проезда по железным дорогам и медицинской помощи — к железнодорожным служащим

5. Народному Комиссариату Путей Сообщения и Высшему Совету Народного Хозяйства поручается в месячный срок произвести передачу заводов и организовать Центральное Правление.

6. Народному Комиссариату Путей Сообщения и Высшему Совету Народного Хозяйства поручается в 2‑месячный срок выработать инструкцию по утилизации этих заводов.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.
Секретарь Л. Фотиева.

23 июня 1920 года.

Распубликован в № 139 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 27 июня 1920 года.