373. Об изменении ст. 1 статута ордена «Красная звезда»

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.09.17
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

Центральный исполнительный комитет Союза ССР постановляет: Статью 1 статута ордена «Красная звезда» (С. 3. СССР 1930 г. № 26, ст. 290) изложить в следующей редакции:

«1. Орденом «Красная звезда» награждаются военнослужащие рядового и начальствующего состава Рабоче-крестьянской красной армии, войсковые части и корабли, а также их соединения, коллективы, учреждения, предприятия и общественные организации, оказавшие выдающиеся услуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время:

а) за выдающуюся деятельность, способствовавшую крупному успеху наших войск в военное время;

б) за отдельные подвиги, совершённые в условиях мирного времени;

в) за выдающуюся деятельность в области улучшения и повышения боевой подготовки трудящихся Союза ССР;

г) за выдающиеся изобретения и имеющие государственное значение технические улучшения в военном деле;

д) за особо успешную деятельность, результатом которой явилось повышение боеспособности Красной армии и укрепление обороноспособности Союза ССР.

Войсковые части и корабли, а также их соединения, награждаются орденом «Красная звезда» лишь после награждения их почётным революционным красным знаменем или почётным революционным военно-морским флагом.

Орден «Красная звезда», когда им награждаются войсковые части и корабли, а также их соединения, прикрепляется к почётному революционному красному знамени или почётному революционному военно-морскому флагу; коллективы, учреждения, предприятия и общественные организации прикрепляют орден «Красная звезда» к своему знамени».

Председатель ЦИК Союза ССР А. Червяков.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва, Кремль. 17 сентября 1934 г.