№ 209. Приказ Революционного Военного Совета Республики и Народного Комиссариата Внутренних Дел. О военнопленных и перебежчиках, захваченных на фронтах гражданской войны (Приказ Рев. Воен. Сов. Респуб. 1920 г. № 774).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.05.07
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 308-309.
Архив: 
Распубликован в № 108 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 20 мая 1920 года.

Статья № 209.

Приказ Революционного Военного Совета Республики и Народного Комиссариата Внутренних Дел.

О военнопленных и перебежчиках, захваченных на фронтах гражданской войны (Приказ Рев. Воен. Сов. Респуб. 1920 г. № 774).

Согласно распоряжения Всероссийского Главного Штаба по соглашению с Особым Отделом Всероссийской Чрезвычайной, Комиссии от 13 июня 1919 г. за № 51.370 и изданного в развитие его приказа Революционного Военного Совета Республики и Народного Комиссариата. Внутренних Дел от 17 февраля 1920 года за № 278, военнопленные и перебежчики, захваченные на фронтах гражданской войны, благонадежность которых для Особых Отделов при Революционных Военных Советах Республики выяснить представляется затруднительным по первоначальному материалу, направляются в лагери принудительных работ.

В целях урегулирования и установления единообразного порядка в откомандировании в Красную Армию военнопленных и перебежчиков, морально-политическая благонадежность коих будет в достаточной степени выяснена, освобождения инвалидов, предоставления отпусков и т. д., при Главном Управлении Принудительных работ Народного Комиссариата Внутренних Дел и при подведомственных ему на местах органах учреждаются особые комиссии в составе представителей Отдела Принудительных работ Народного Комиссариата Внутренних Дел, Особого Отдела Всероссийской Чрезвычайной Комиссии, Военного Ведомства и, по мере заинтересованности, Революционного Военного Трибунала.

Ведению Комиссии подлежит разрешение нижеследующих вопросов:

1. Откомандирование военнопленных и перебежчиков, лойяльность коих будет в достаточной степени выяснена, в Трудовую или Красную Армию.

2. Освобождение инвалидов, болезнь и неспособность к труду коих будет установлена врачами после медицинского освидетельствования.

3. Откомандирование и распределение контингентов военнопленных и перебежчиков, числящихся за Особыми Отделами Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и Революционными Военными Трибуналами, на принудительные работы по месту их жительства, поскольку в данной местности установлена и укреплена Советская власть.

Основанием для отнесения к одной из указанных групп может служить материал, доставляемый комендантами лагерей, состоящими при лагерях политическими агентами и другими должностными лицами и учреждениями, о морально-политической благонадежности каждого лица, свидетельства врачебных комиссий и т. п.

Постановления, принятые по отношению к военнопленным офицерам, утверждаются Особым Отделом Всероссийской Чрезвычайной Комиссии.

Постановления Комиссии носят обязательный характер и в мотивированном виде представляются в Отдел Принудительных работ Народного Комиссариата Внутренних Дел для исполнения.

Комиссии созываются Главным Управлением Принудительных работ или его органами на местах и собираются периодически, по мере надобности.

Комиссия работает в Центре при посредстве аппарата Отдела Принудительных работ Народного Комиссариата Внутренних Дел, а на местах при посредстве подотделов при Отделах Управления Исполнительных Комитетов, пользуясь в соответственном направлении помощью и содействием Военного Ведомства, Особого Отдела Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и других учреждений.

Подписали:

Заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Э. Склянский.
Народный Комиссар Внутренних Дел Ф. Дзержинский.

7 мая 1920 года.

Распубликован в № 108 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 20 мая 1920 года.