Докладная записка руководства Днепропетровской области Секретарю ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановичу об отсрочке обязательств по хлебосдаче для колхозов с пониженным урожаем. 10 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.10
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 134-135
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 88. Л. 152—153. Подлинник.

№75

Докладная записка руководства Днепропетровской области1* Секретарю ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановичу2* об отсрочке обязательств по хлебосдаче для колхозов с пониженным урожаем.

Сейчас, когда большинство районов области уже начало осенний сев, выявилось, что напряженное положение с пшеницей имеет место в значительно большем количестве колхозов и значительно больших размерах, чем это представлялось обкому до сих пор. Не только в южных районах (Ново-Троицкий, Генический, Ново-Васильевский, Больше-Белозерский, Бердянский, Акимовский), но и в других районах области (Павлоград[ский], Больше-Токмак[ский] и др.) в ряде колхозов погибла полностью или в значительной степени озимая пшеница. По данным облЗУ и Госстраха полностью погибло 68 тыс. га озимых (61 тыс. га пшеницы и 7 тыс. га ржи). Частичная гибель пшеницы имела место на значительно большей площади.

Будучи в радужном настроении в связи с общими данными о хорошем урожае в целом по области, мы недооценили тяжелого состояния этих колхозов и поэтому в своей прежней просьбе в ЦК преуменьшили размер необходимого льготного фонда для пострадавших колхозов. Спутали и дезориентировали3* нас в этом деле руководители районов и МТС, которые только теперь, когда обмолот окончен или идет к концу, поставили перед нами вопрос, что по отдельным колхозам пшеницы не хватает для выполнения плана хлебосдачи, даже если не оставить ни одного центнера на семена.

Основные причины такого положения с пшеницей в этих колхозах — очень поздний посев осенью прошлого года, чрезвычайно низкий фактический (по существу вредительский) высев, плохое качество подготовки почвы и самого сева и вредительское насильственное внедрение в южных приморских районах пшеницы-украинки, не подходящей для условий этих районов и гибнущей там уже несколько лет подряд.

Мы просим разрешить нам без какого бы то ни было снижения установленного для нашей области плана хлебосдачи натуроплаты МТС увеличить льготирование этих колхозов за счет резерва, который имеется по нашей области в виде превышения размеров обязательств, доведенных до колхозов и единоличных хозяйств, над окончательным планом хлебосдачи, установленным ЦК КП(б)У для нашей области.

По первой нашей просьбе ЦК ВКП(б) разрешил уже Днепропетровской обл. отсрочить на осень 1934 г. выполнение обязательств колхозов с пониженным урожаем на 500 тыс. пуд.

ЦК КП(б)У дополнительно разрешил перенести на 1934 г. выполнение обязательств колхозов с пониженным урожаем на 200 тыс. пуд. Эти 700 тыс. пуд. нами уже использованы, но этого оказалось недостаточно. Обком просит разрешить по нашей области отсрочить на осень 1934 г. еще сдачу 600 тыс. пуд. пшеницы. Если учесть, что объем зернопоставки только с одних погибших у нас полностью 70 тыс. озимых посевов составляет около

1,5 млн пуд. хлеба, то скромность этой нашей заявки сама по себе будет ясна и бесспорна. Только при этом условии эта группа колхозов сможет оставить себе семена озимой пшеницы в пределах, необходимых для выполнения установленных планов осеннего сева.

В целом же план хлебосдачи, установленный для всей нашей области, а также задание по сдаче пшеницы мы обязуемся выполнить полностью на все 100 %92.

Секретарь Днепропетровского обкома КП(б)У М. Хатаевич

Председатель облисполкома И. Гаврилов

1* Первого секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У М.М. Хатаевича и председателя облисполкома  И.А.  Гаврилова.

2* Также генеральному секретарю  ЦК КП(б)У С.В.  Косиору и председателю  Комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР М.А.  Чернову.

3* Слово вписано от руки  поверх «дезорганизовали». 

92 В докладной записке председателя Комитета заготовок Чернова Кагановичу и В.В. Куйбышеву от 13 сентября 1933 г. по поводу этого письма Хатаевича и Гаврилова было отмечено, что по Днепропетровской области оставался после уже произведенных скидок резерв врученных обязательств по колхозам— 173 тыс. пудов, по единоличным хозяйствам — 799 тыс. пудов. Учитывая тяжелое положение в южных районах Днепропетровской области, Чернов предложил удовлетворить ходатайство ее руководства при условии выполнения областью годового плана хлебосдачи по всем культурам. 16 сентября 1933 г. ПБ приняло соответствующее постановление (АП РФ. Ф. 3. Oп. 40. Д. 88. Л. 150, 151).