Спецсводка отдела наружной службы Главного Управления Рабоче-Крестьянской милиции «О мероприятиях по организации охраны зернохранилищ». 2 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.02
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 130-131
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Oп. 11. Д. 554. Л. 1—2. Подлинник.

№ 69

Совершенно секретно

Башкирская АССР

Во исполнение директивы зам. пред. ОГПУ от 4 сентября с.г. за № 505916 органами РК милиции Республики произведена следующая работа:

Всем начальникам РУМов дано конкретное указание о практических мероприятиях по проверке состояния охраны складов хлеба на ссыпных пунктах Заготзерно и устранению недостатков.

Принято под охрану ведмилиции точек зернохранилищ 14. Установлено на них суточных постов 14. Выделено из командного состава управления РК милиции Башкирской АССР комендантов складов с откомандированием их в важнейшие хлебные районы 8 чел. Выделено для контрольно-разъездной работы 3 чел. Все выделенные работники прибыли на места и приступили к работе.

Из сообщений с мест усматривается, что состояние охраны зернохранилищ неудовлетворительное.

Так, например, Кигинский р. На ссыпном пункте в В. Кигах противопожарные мероприятия не проведены, имеющаяся пожарная машина негодна, огнетушителей нет, бочек с водою недостаточно, вокруг складов разбросана солома, щепа, мусор. Склады охраняются двумя сторожами в возрасте 60 лет, к несению службы непригодные.

Уфимский р. На Юматовском ссыппункте склады охраняет 65-летний старик, являющийся отцом зав. ссыпным пунктом, который при проверке охраны спал. Этому же ссыппункту принадлежат 6 амбаров, расположенные в селении в 3 км от пункта, охраняемые одним сторожем бессменно днем и ночью. Все 6 амбаров к хранению хлеба непригодны: крыши протекают, стены имеют щели, запоров нет.

Ссыпной пункт при ст. Тавтиманово. На хлебном складе, расположенном в 2 км от населенного пункта, охрана производится бессменно одним сторожем, одновременно являющимся ответственным за склад. На складе сосредоточено 8 тыс. ц хлеба. Склад запоров не имеет. В одном складе обнаружена течь зерна по всей стене, высыпаемого на землю. Присланными на склад рабочими никто не руководил и за ними не наблюдал. Администрация на складе почти не бывает.

Ссыпной пункт при ст. Сулея. Охрана 4 складов производится двумя сторожами бессменно день и ночь. При проверке сторожей оказалось, что один из них вычищен из колхоза за разложение, второй совершенно глухой и к службе негоден. Вооружены старыми негодными к употреблению ружьями. Противопожарное состояние плохое (отсутствует инвентарь, пожарная машина находится далеко от складов, огнетушителей нет, бочек с водою недостаточно). На одном ссыпном пункте обнаружены гнездовые согревания хлеба. При перелопачивании обнаружено, что приемщиком вместо хлеба принято 20 кг гравия.

Принятыми милицией мерами недостатки устраняются. Сторожевая охрана частью заменена и увеличена в соответствии с потребностью. Виновные в непринятии нужных мер по обеспечению правильного хранения зерна привлекаются к ответственности. Работа по проверке охраны и обследованию зернохранилищ проводилась в полной увязке с ПП ОГПУ.

Начальник Отдела наружной службы ГУРКМ при ОГПУ Белоногов