Докладная записка секретаря ЦК КП(б)У П.П. Постышева Секретарю ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановичу о приемке зерна мельницами Украины. 7 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.07
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 118-119
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 10. Л. 35—36. Подлинник.

60

Объезжая область, я осматривал мельницу в Кременчуге, где выяснил порядок приемки зерна мельницами от Заготзерно, который сводится к следующему:

Вагоны с зерном мельницы принимают по счету, записывая железнодорожный вес; в отдельных случаях железнодорожный вес проверяется выборочным путем, перевешивая два—три вагона и только.

Считаем такой порядок приемки зерна мельницами от Заготзерно неправильным. Это дает повод воровать и железнодорожникам, и мельнице, и не отвечать никому за сохранность хлеба. Мотивы, что перевешивание всего хлеба, прибывающего на мельницы с железной дороги, будет задерживать очень долго вагоны, которых у нас и так не достает, неправильны.

Можно установить такой порядок, при котором агент той мельницы, куда направляется хлеб, присутствовал бы при взвешивании хлеба, когда он грузится в вагоны на железной дороге, и сопровождал бы маршрут до мельницы, не снимая ответственности с железной дороги за сохранность хлеба. При таком порядке будет двойная ответственность, то есть и железной дороги, и агента соответствующей мельницы, участвовавшего при взвешивании во время погрузки хлеба в вагоны.

Если этот порядок двойной ответственности неприемлем, то необходимо перевешивать каждый вагон на мельнице, иначе будет сплошное воровство. Существующий порядок приемки зерна на мельницах Заготзерно надо аннулировать.

Второй вопрос. Охрана хлеба на мельнице крайне неудовлетворительна. Охраняются милицией только входы во двор мельницы (ворота), а склады, площадки, засыпанные хлебом, разбросанные по двору, не охраняются. Невозможность усиления охраны зерна, находящегося на мельницах, заведующие мельницами объясняют тем, что им Союзмука на усиленную охрану не дает денег.

Считаем необходимым просить ЦК ВКП(б) дать указание Союзмуке на отпуск дополнительных средств на охрану зерна, находящегося во дворах мельниц.

При сем прилагаю утвержденное т. Черновым (от 27 апреля 1933 г.) положение о взаимоотношениях между Заготзерно и мукомольно-крупяной промышленностью1*, которым (см. п. 13) установлен указанный выше порядок приемки зерна на мельницах от Заготзерно.

П. Постышев

1* Приложение в деле отсутствует.