Записка по прямому проводу заместителя Полпреда ОГПУ по Северо-Кавказскому краю Н.Г. Николаева заместителю Председателя ОГПУ СССР Г.Г. Ягоде о хранении хлеба. 2 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.02
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 115
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1112. Л. 2—3. Заверенная копия.

№ 56

Совершенно секретно

На Ваш № 7580 доношу данные очередной пятидневки:

1.    По неполным данным обследования нашими бригадами, работающими на местах, под открытым небом без подстилов и брезентов хранится до 2 млн пуд. хлеба. В связи с повышенной влажностью зерна зафиксированы случаи самосогревания. В результате наших мероприятий, мобилизации общественности, рабсилы по Армавиру и ряду других пунктов путем просушки и перелопачивания предотвращена гибель зерна.

2.    В результате постановки нами вопроса в краевых директивных организациях последними вынесены решения о форсировании постройки навесов емкостью на 10 млн пуд. зерна, мобилизации складской емкости на 50 млн пуд. зерна, изъятии свободных брезентов и мешков у всех организаций, прикреплении 10 инспекторов Госхлебинспекции81 к особо угрожаемым элеваторам и ссыппунктам с целью обеспечения правильного складирования и хранения хлеба.

3.    По нашему докладу в крайкоме партии о конкретных случаях безобразного хранения хлеба в 30 пунктах поручено крайпрокурору в трехдневный срок расследовать с привлечением виновных к судебной ответственности.

4.    По организованному хищению хлеба с элеваторов, ссыппунктов, безобразному хранению, угрожающему гибелью хлеба, нами привлечено 138 чел. по 28 делам.

Значительное скопление хлеба в основном вызывается недостаточной подачей желдорогой вагонов, отсутствием вывозных нарядов за пределы края.

Николаев

81 Государственная хлебная инспекция образована в 1923 г. как орган государственно-технического контроля качества зерна и хлеба. Осуществляла также государственный контроль над ценами. ГХИ состояла в ведении Наркомата продовольствия СССР. Ее учреждение положило начало государственному инспектированию и классификации зерна и продуктов, его переработки в масштабах страны.