№ 157. Постановление Народных Комиссариатов Внутренних Дел и Здравоохранения. Об охране зеленой площади (садов, парков, пригородных лесов и других зеленых насаждений). (Правила).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.04.29
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 225-226.
Архив: 
Распубликовано в № 91 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 29 апреля 1920 года.

Статья № 157.

Постановление Народных Комиссариатов Внутренних Дел и Здравоохранения.

Об охране зеленой площади (садов, парков, пригородных лесов и других зеленых насаждений). (Правила).

В целях правильного использования и охранения имеющейся в настоящее время в черте городских поселений и городских пригородов, а также в рабочих поселках зеленой площади (садов, парков, рощ и т. д.), имеющих чрезвычайно большое значение для здоровья трудящегося населения, и в целях дальнейшего ее развития и расширения, коммунальным отделам совместно с представителями санитарных отделов надлежит в срочном порядке:

1. Произвести учет всех имеющихся в городских поселениях и их пригородах и рабочих поселках зеленых, насаждений, т. е. садов, парков, скверов, пригородных рощ и лесов, причем учету подлежат участки от ½ десятины.

Примечание. Учету подлежат все зеленые участки как в пределах самого города, так и в окружной полосе, определяемой местными советами, как площадь для будущих распределений и строительства города.

2. Разработать план использования зеленой площади в целях обеспечения взрослого и детского населения по всем районам, скверами, садами, парками и площадками, и приступить к немедленному его осуществлению.

Примечание 1-е. Эти скверы, сады и парки могут быть составлены из нескольких соседних мелких садов путем слияния их, снятия между ними заборов и устройства новых изгородей, охватывающих образующуюся таким образом площадь.

Примечание 2-е. Такому использованию не подлежат фруктовые сады.

3. Для осуществления этих целей использовать все муниципализированные согласно декрету Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 20 декабря 1918 г. и находящиеся в частном пользовании или во владении каких-либо ведомств зеленые площади размером свыше ½ десятины.

Примечание. По местным условиям допускается использований садов меньшей площади.

4. Принять меры к дальнейшему расширению зеленых насаждений в городах и пригородах и рабочих поселках, выработать соответствующие планы новых посадок и особенно обеспечить этим окраины и другие районы, лишенные растительности.

5. Принять меры к тщательной охране всех существующих в городах, пригородах и поселках зеленых насаждений, воспретив всякую вырубку и уничтожение древесных насаждений без разрешения специальных органов надзора.

6. Призвать трудовое население к охране зеленой площади, разъяснив ему значение ее, как фактора оздоровления.

7. Выполнение всех указанных в пунктах 1‑6 мероприятий возложить на местные подотделы благоустройства коммунальных отделов, куда входит постоянный представитель местных санитарных органов.

8. Поручить жилищно-санитарному подотделу Народного Комиссариата Земледелия совместно с Коммунальным отделом Народного Комиссариата Внутренних Дел срочно выработать инструкцию о проведении указанных мероприятий, а также установить нормы и типы планировки насаждений зеленых площадей в городах и пригородах.

Подписали:

Заместитель Народного Комиссара Внутренних Дел М. Владимирский.
Народный Комиссар Здравоохранения Н. Семашко.
Распубликовано в № 91 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 29 апреля 1920 года.