328. Об образовании народных комиссариатов местной промышленности в союзных и автономных республиках

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.08.10
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

В целях всемерного развития местной промышленности, выявления и использования местных сырьевых и топливных ресурсов, усиления инициативы и ответственности местных и особенно краевых и областных органов за развитие этой промышленности, а также в целях сосредоточения внимания союзных народных комиссариатов на управлении предприятиями союзного подчинения, Центральный исполнительный комитет Союза ССР постановляет:

  1. Для управления предприятиями местной промышленности, ныне входящей в систему народных комиссариатов тяжёлой, лесной, лёгкой и пищевой промышленности, организовать в союзных и автономных республиках народные; комиссариаты местной промышленности, а в составе краевых и областных исполнительных комитетов — управления местной промышленности.
  2. На народные комиссариаты местной промышленности союзных республик возложить:

а) руководство, регулирование, планирование и учёт работы местной промышленности и управление непосредственно им подчинёнными, предприятиями, хозорганизациями и учреждениями;

б) руководство организацией новых производств, новым строительством и реконструкцией местной промышленности;

в) руководство снабжением и сбытом подведомственной промышленности, осуществлением государственной политики цен и т. д.;

г) общее наблюдение и содействие работе промкооперации;

д) организацию подготовки кадров местной промышленности.

  1. Возложить на советы народных комиссаров автономных республик и на краевые и областные: исполнительные комитеты следующие обязанности:

а) непосредственное руководство и управление всей производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью, а также строительством местной промышленности;

б) распоряжение основными и оборотными средствами местной промышленности;

в) установление в соответствии, с указаниями, народного комиссариата местной промышленности порядка управления местной промышленностью (предприятия, тресты и обслуживающие промышленность хозорганизации) и назначение руководящих кадров промышленности;

г) окончательное утверждение производственных программ предприятий и фондов материального снабжения на основе установленных для них государственных планов.

  1. В годовых и квартальных народно-хозяйственных планах Союза ССР, наряду с заданиями, лимитами и материальными фондами по промышленным союзным народным комиссариатам, особо предусматривать задания, лимиты и материальные фонды местной промышленности.
  2. Поручить центральным исполнительным комитетам союзных республику в декадный срок осуществить образование народных комиссариатов местной промышленности союзных и автономных республик и управлений местной промышленности краёв и областей и в месячный срок утвердить положение о них.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва, Кремль. 10 августа 1934 г.

Опубликовано в № 186 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 11 августа 1934 г.