Из журнала № 178 заседания Особого совещания по обороне — обсуждение доклада Подготовительной комиссии по авиационным вопросам о поступлении авиационного имущества в армию с 1 января по 1 июня 1917 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1917.07.15
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 186-187
Архив: 
ЦГВИА, ф. 369, оп. 1, д. 380, лл. 188—190. Подлинник.

[1] Далее Совещание заслушало осведомительный доклад Подготовительной комиссии по авиационным вопросам о поступлении военно-авиа-ддонного и воздухоплавательного имущества за время с 1 января по 1 июня 1917 г.

11о поводу сего доклада В. П. Литвинов-Фалинский указывает, что .-.набжение армии аэропланами было всегда не на должной высоте, ныне же положение в этой отрасли снабжения катастрофическое. Особое совещание должно довести до сведения Временного правительства о необходимости принятия самых решительных мер борьбы с царящей дезорганизацией на аэропланных заводах, которых всего 5—6. Рабочие этих заводов оставлены на заводах, а не призваны в войска исключительно ввиду важности производящихся работ для обороны государства; между тем производительность их все понижается. Особенно угрожающим является положение заводов в Московском районе, местное же заводское совещание не принимает никаких мер борьбы с незакономерными требованиями рабочих, а наоборот, их поощряет.

В. И. Гурко, разделяя приведенное мнение В. П. Литвинова-Фалинского, отмечает, что только энергичные меры могут снасти нашу авиацию л не следует останавливаться даже перед увольнением рабочих и заменою их солдатами инженерных частей.

Председательствующий П. И. Пальчинский, разделяя высказанные предположения, полагает, что принятие исключительных мер, клонящихся к поднятию производительности заводов и к поддержанию в них порядка, следует применить не только в отношении аэропланных заводов, но и других, имеющих особо важное значение для обороны, как например заводов взрывчатых веществ. Ввиду сего следует образовать комиссию, которая установила бы категории заводов, являющиеся особо важными для обороны, а засим разработала бы мероприятия, обеспечивающие нормальный ход работ па этих заводах... [2]


[1] Опущено начало док. с обсуждением других вопросов повестки дня.

[2] Опущен конец док. с изложением следующего, не относящегося к данной теме, опроса повестки дня.