Телеграмма генерального Секретаря ЦК КП(б)У С.В. Косиора И.В. Сталину об отсрочке сдачи хлеба в северных районах степи. 29 июля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.29
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 82-83
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 87. Л. 188. Заверенная копия.

№ 30

Телеграмма генерального Секретаря ЦК КП(б)У С.В. Косиора1* И.В. Сталину об отсрочке сдачи хлеба в северных районах степи

Строго секретно

В северных районах степи вследствие некоторой затяжки созревания хлеба произошла также затяжка уборочной, обмолота и сдачи хлеба. Вследствие этого создалось положение, когда значительное количество колхозов, даже целые районы июльский план полностью не в состоянии выполнить. Встает вопрос, как быть с применением к таким колхозам предусмотренных законом репрессий.

Считаем, что молча примириться с невыполнением июльских планов районами и колхозами нельзя, нарушение это сразу же подрывает незыблемость закона, подвергать же все эти колхозы репрессиям невозможно и политически не выгодно.

Предлагаем такой выход: дать право области в определенных районах в отношении июльского плана сдачи хлеба2* давать колхозам и индивидуальникам отсрочку на 5—7 дней с тем, что августовский план вне зависимости от этого должен быть выполнен полностью. В случае невыполнения июльского плана после отсрочек применять установленные законом репрессии56.

Косиор, Вегер

1* Также первого секретаря Одесского обкома КП(б)У И.Е. Вегера.

2* Слова «сдачи хлеба»  вписаны от руки.

56 31 июля 1933 г. в телеграмме в ЦК КП(б)У Сталин и Молотов согласились на предложение Косиора и Вегера о порядке отсрочек по июльскому плану зернопоставок (АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 87. Л. 187).

Ход хлебоуборки и хлебосдачи на Украине находился под постоянным оперативным контролем Центра. Например, 4 августа 1933 г. Каганович в телеграмме секретарю Киевского обкома Демченко, основываясь на полученном от начальника политотдела Романовской МТС сообщении о срыве организованного по постановлению Киевского обкома Красного обоза им. Сталина, предложил ему «сосредоточить главное внимание на своевременной уборке хлеба, его обмолоте и хлебопоставки в соответствии со сроками, установленными решениями ЦК и Совнаркома» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 167. Д. 38. Л. 208).