Заключение Наркома земледелия СССР Я.А. Яковлева И.В. Сталину на предложение Первого секретаря Ивановского обкома ВКП(б) И.П. Носова о выдаче трудодней вновь вступившим колхозникам. 31 июля 1933 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.31
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 77
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 87. Л. 190. Подлинник.

№ 19

Не позднее 31 июля 1933 г*

Предложение т. Носова считаю неправильным. Его проведение привело бы к тому, что вновь вступающим колхозникам пришлось бы выдавать хлеб по трудодням, которых они не выработали, и вместе с тем это развратило бы единоличников, которые сейчас еще не вступают в колхоз, и которые на этом основании решили бы, что им сеять особенно нечего, т.к. все равно, когда они вступят в колхоз, им хлеб будет выдан по невыработанным ими трудодням.

В соответствии с этим предлагаю ответить т. Носову следующим образом: «Ваше предложение о выдаче вновь вступающим колхозникам хлеба по трудодням, не выработанным ими, считаем неправильным. В соответствии с установившейся во все прошлые годы практикой ЦК предлагает начислять трудодни вновь вступающим колхозникам только с момента их вступления в колхоз и за фактически произведенную работу, а хлеб, собранный с их индивидуальных посевов, за вычетом подлежащего сдаче государству по налогу и на семена, оставлять в их личном пользовании».

Я. Яковлев

* Датируется  по сопутствующим документам  в деле.