Заключение Подготовительной комиссии по общим вопросам при Особом совещании по обороне...

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1917.10.02
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 160-163
Архив: 
ЦГВИА, ф. 369, оп. 16, д. 439, лл. 208—211. Подлинник.
Заключение Подготовительной комиссии по общим вопросам при Особом совещании по обороне в связи с объяснениями Главного комитета по снабжению армии Всероссийских земского и городского союзов и Центрального военно-промышленного комитета о причинах недопоставок предметов интендантского снабжения.
 
2 октября 1917 г.

По докладу Подготовительной но общим вопросам комиссии о ходе поставок предметов интендантского снабжения к 1 июня 1917 г. председательствующий в Особом совещании по обороне государства 18 августа с. г. постановил: просить Центральный военно-промышленный комитет и Главный по снабжению армии комитет Всероссийских земского и городского союзов представить Особому совещанию по обороне государства через Подготовительную по общим вопросам комиссию свои объяснения главнейших причин недопоставок предметов интендантского снабжения и соображения о тех мерах, которые могли бы способствовать возможному их устранению.

В настоящее время Главным комитетом Всероссийских земского и городского союзов представлены соображения по сему предмету в отношении от 5 сентября с. г. за № 31526 следующего содержания:

«Вследствие запроса Особого совещания от 22 августа с. г. за № 17145, настоящее отношение имеет своей целью выяснить причины недопоставок по заказам военного ведомства, исполняемых Главным комитетом.

«По мнению Отдела заказов, все причины недопоставок разделяются на две основные категории — старые, ставшие постоянными, и новые, временные. Наиболее существенны и серьезны причины постоянные: недостаток материала, металла и кож, недостаток топлива, угля, расстройство транспорта, изношенность технического оборудования и т. п.

«Сроки всех заказов 2-й очереди истекли 1 июля с. г., но материал, необходимый для их выполнения, до сих пор не получен полностью. Так, железо для повозок [образца] 1884 г. будет получено полностью в октябре с. г., для повозок обывательских — в ноябре-декабре, для подков не ранее января-февраля будущего года; кож до сего времени получено не более четверти части общей потребности. При таких условиях обеспеченности материалами не может быть и речи о своевременном выполнении заказа.

«Столь же неудовлетворительно обстоит дело с топливом, в частности кузнечным углем. Иногда, даже при некоторой обеспеченности материалами, мастерские принуждены были останавливать работу вследствие отсутствия угля.

«Весьма значительную роль в несвоевременном выполнении заказов играет расстройство транспорта. Бывали случаи, когда в течение двух, трех и более месяцев не представлялось возможности доставить по назначению железо, уголь и другой заготовочный материал. Таким образом, даже имевшийся в наличности запас сырья доставлялся по назначению далеко не равномерно. Комитеты и частные предприниматели в особенности не были уверены, что завтрашний день будет обеспечен работой, и потому часто во избежание простоя и непосильных расходов в лучшем случае не увеличивали количества рабочих и держали производительность на уровне ниже среднего.

«Не без влияния осталась и трехлетняя работа машин и станков. Машины и станки изнашивались, часто ломались, требовали значительного капитального ремонта или полнейшей смены. Но если капитальный ремонт затруднителен в настоящее время и требует значительной затраты времени, то полная замена машин и станков, за очень редким исключением, является совершенно невозможной.

«К числу причин, названных выше временными, относится главным образом упадок производительности труда рабочего. Значительное повышение заработной платы рабочих, а также введение в делом ряде производств поденного заработка вместо существовавшего до того сдельного расценка в сильной степени понизили производительность труда...[1]

«Отдел прилагает при сем составленный шорно-седельной секцией фабрикантов сравнительный обзор уменьшения производительности труда рабочих на заводах Москвы в связи с увеличением заработной платы.[2]

«Несомненно, что частые забастовки рабочих тоже отражаются на упадке производительности.

«Правда, в последнее время в некоторых отраслях производства производительность заводов стала приближаться к своему прежнему, нормальному уровню, однако такое явление далеко еще нельзя назвать общим, и строить на нем предположения о повышении в ближайшем будущем производительности во всех видах производства при настоящем положении вещей не представляется оснований.

«В заключение Отдел заказов не может не обратить внимания на указание Подготовительной комиссии на то, что главнейшие в количественном отношении недопоставки падают на работающие по поручению военного ведомства организации — Центральный военно-промышленный комитет н Всероссийские земский и городской союзы.

«Это явление объясняется тем, что между тем как ведомства в деле непосредственных заготовок продолжали использовать своих старых поставщиков, по преимуществу заводы с налаженным производством, общественные организации поставили своей задачей мобилизацию новых, до того времени не привлекавшихся к снаряжению армии сил, и немало времени и труда потребовалось на организацию такого трудного в условиях военного времени дела.

«Далее Отдел заказов может напомнить, что по крайней мере в дореволюционный период общественные организации находились в смысле снабжения материалами в значительно худшем положении, чем частные поставщики ведомств. Последние или получили все количество материала, обусловленное по договору, а если получили менее причитавшегося, то срок исполнения заказов удлинялся, и, таким образом, частные поставщики, за очень редкими исключениями, имели возможность выполнять заказы к установленным первоначально или продленным впоследствии срокам. Земгор же, как это указано выше, получал материал в большинстве случаев в количестве менее 50% общей потребности, а иногда (кожи, например) всего 25%».

К сношению комитета приложена записка, приводящая примеры уменьшения производительности труда рабочих на заводах Москвы в связи с увеличением заработной платы.[3]

От Центрального военно-промышленного комитета поступило по тому же поводу сношение от 23 сентября № 108953, в котором указывается следующее:

«Главными причинами недопоставок предметов интендантского снабжения по заказам комитета являются следующие:

«1. Недостаток материалов, необходимых для изготовления названных предметов и топлива. Исключительно вследствие недостатка металла произошла огромная недопоставка шипов (до 80%), подков (до 70%) и подковных гвоздей. Точно так же недопоставка упряжи и седел поставщиками объясняется главным образом неполучением необходимого железа и железных частей упряжи (пряжек и пр.), сыромятной кожи, шерсти, войлока, брезентной ткани; причина недопоставки людского снаряжения — недостаток кожи.

«Как частные случаи, иллюстрирующие указанную причину недопоставок, можно указать следующие: Ижорская фабрика додков, имеющая заказ на 4 млн подков, получила через вещевой отдел только 4000 пуд. подковного железа, из которого возможно сделать только 88 тыс. шт.; фабрика закрылась. Недостаток рессорной стали, осевого и шинного железа почти парализовал деятельность таких военно-промышленных комитетов, как Екатеринославский, Ростовский, Николаевский; отпуск ведомствами шиповой стали, упавший до 10 тыс. пуд. в месяц, вызывает ликвидацию уже налаженных шиповых заводов; отсутствие топлива и особенно кузнечного угля приостанавливает работу кузниц.

«2. Расстройство транспорта. Указанное обстоятельство особенно резко отразилось на ходе работ по изготовлению стальных касок (заказ Главного интендантского управления), так как материал для касок, заготовленный на уральском Сергинско-Уфалейском заводе, в течение 3— 5 месяцев не мог быть вывезенным в районы изготовления касок (Москва, Одесса, Харьков).

«Вследствие расстройства транспорта необходимые материалы иногда вовсе не доставляются по назначению. Например, Сампсониевское торгово-промышленное акц. общ-во для исполнения заказа вещевого отдела Центрального военно-промышленного комитета на упряжь догрузило на ст. Сасово Московско-Казанской ж. д. канат 26 января 1917 г., но таковой обществом до сих пор не получен.

«3. Недостаточность цен. Договорные цены установлены в дореволюционное время и для настоящего момента, вследствие неимоверного увеличения стоимости материалов и рабочей платы, являются совершенно неприемлемыми. Предприятия, особенно крупные, вынуждены за отсутствием средств, сокращать, приостанавливать и даже совсем ликвидировать производство. Вследствие недостаточности цен произошла, например, недопоставка (до 90%) носилок, заказанных Санитарным отделом Центрального военно-промышленного комитета по наряду Главного интендантского управления. Точно так же некоторые поставщики в районе Омского военно-промышленного комитета не сдают заказанной им упряжи вследствие вздорожания материалов и производства.

«4. Непомерные требования рабочих, частые забастовки и конфликты администрацией. Эти обстоятельства чрезвычайно тормозят дело изготовления заказанных предметов, особенно в больших предприятиях.

«5. Для некоторых предметов интендантского снабжения одной из причин недопоставок является новизна дела и отсутствие специалистов. Так, по этой причине произошла задержка в изготовлении кавалерийских седел в районах Забайкальского и Киевского военно-промышленных комитетов.

«Что касается мер, которые могли бы способствовать возможному устранению главнейших причин недопоставок, то необходимо заметить, что причины эти вытекают почти, исключительно из общего расстройства хозяйственной жизни страны, а следовательно, и меры к их устранению лежат в общем улучшении этой жизни. Впрочем, одна из указанных причин недопоставок, именно недостаточность цен на заготовляемые предметы, могла бы быть устранена или по крайней мере смягчена в ближайшем же времени. Порядок пересмотра договоров и цен, установленный правилами 6 июня с. г. комиссией генерала Гурко, чрезвычайно сложен и медлителен. Необходимо упрощение и ускорение этого дела, в противном случае наша промышленность и дело выполнения заказов па оборону окажутся в чрезмерно тяжелом положении».[4]

Приводимые выше объяснения комитетов поступили на рассмотрение Подготовительной по общим вопросам комиссии. Заслушав эти объяснения в устных докладах представителей Центрального военно-промышленного комитета А. И. Грабовского и П. И. Широких и Главного комитета Земгора М. Н. Рагисткина[5], комиссия усмотрела, что каких-либо особых мер для устранения указываемых причин недопоставок она предложить в настоящее время не может, так как причины эти слишком хорошо известны Особому совещанию по обороне. Некоторого внимания заслуживает лишь заключительное указание записки Центрального военно-промышленного комитета, однако выставляемое им пожелание получило уже удовлетворение в одобренном 20 сентября председательствующим Особого совещания по обороне докладе Комиссии по руководству делом пересмотра контрактов (так называемой Комиссии В. И. Гурко).

При таких условиях подготовительная комиссия ограничилась тем. что постановила представленные Главным по снабжению армией комитетом Всероссийских земского и городского союзов и Центральным военно-промышленным комитетом объяснения причин недопоставок принять к сведению.

Ген.-майор Саткевич.


[1] Опущена таблица о производительности труда рабочих на кожевенном заводе Акц . об-ва «Поставщик» за 1-ю и 2-ю четверти 1917 г., а также связанные с таблицей выводы.

[2] В деле не имеется.

[3] В деле не имеется.

[4] Приведенный далее текст написан карандашом ген.-майором А . Л . Саткееичем.

[5] Фамилия написана неразборчиво.