270. Инструкция Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК Союза ССР о порядке применения постановления СНК Союза ССР от 13 января 1934 г. об учёных степенях и званиях

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1934.06.10
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

УТВЕРЖДЕНА
Советом народных комиссаров
Союза ССР
10 июня 1934 г.

I. Лица, имеющие право на соискание учёных степеней.

§ I. Все трудящиеся, как граждане Союза ССР, так и иностранцы, могут приобретать установленные законом степени и ученые звания при условии соблюдения требований, предусмотренных в постановления СНК Союза ССР от 13 января 1934 г. об учёных степенях и зва-ниях (С. 3. СССР 1934 г. № 3, ст. 30) и в настоящей инструкции.

§ 2. Лица, не закончившие прохождения аспирантуры или вовсе её не проходившие, допускаются к защите диссертации на получение стелена кандидата наук лишь по сдаче ими предварительно специального испытания в объёме требований, предъявляемых к аспирантам соответствующей научной отрасли.

§ 3. Испытания для лиц, упомянутых в § 2 настоящей инструкции, производятся в комиссиях при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, имеющих право присуждать степень кандидата наук (от. 13 постановления СНК Союза ССР от 13 января 1934 г.).

Состав комиссии назначается директором высшего учебного заведения или научно-исследовательского учреждения по представлению совета.

Для прохождения кандидатских испытаний устанавливается срок в один год.

Постановления испытательных комиссий утверждаются директором высшего учебного заведения или научно-исследовательского учреждения.

Лица, сдавшие испытание, допускаются к защите диссертации в течение одного года со дня сдачи испытаний.

§ 4. К защите диссертации на учёную степень доктора допускаются лица, имеющие степень кандидата наук, либо известные своими научными трудами, открытиями или изобретениями, а также лица, утверждённые в установленном порядке в учёном звании профессора (действительного члена научно-исследовательского учреждения).

II. Представление диссертаций и порядок их защиты.

§ 5. Работы, представляемые на соискание учёных степеней, должны отвечать требованиям, указанным в ст.ст. 5 и 6 постановления СНК Союза ССР от 13 января 1934 г.

В качестве диссертации может быть представлена как опубликованная, так и, неопубликованная работа.

Диссертация представляется в количестве трех экземпляров. Помимо этого диссертант представляет в том же количестве экземпляров развёрнутые тезисы работы, дающие представление об основных положениях диссертации.

Диссертация и тезисы размножаются соответствующим высшим учебным заведением или научно-исследовательским учреждением в необходимом количестве экземпляров и рассылаются заинтересованным учреждениям и организациям и наиболее известным специалистам данной отрасли науки, а также должны представляться для ознакомления всем желающим.

§ 6. Диссертанту предоставляется право выбора учреждения, в котором он намерен защищать диссертацию, из числа учреждений, которым предоставлено право присуждения соответствующей учёной степени по данной специальности.

§ 7. Предварительное рассмотрение диссертаций производится а комиссии, назначаемой директором вуза или научно-исследовательского учреждения.

В состав комиссии входят три человека: председатель, руководитель соответствующей кафедры (сектора или отдела) и специально назначаемый директором рецензент.

Срок для рассмотрения представленных диссертаций устанавливается директором; в зависимости от конкретных обстоятельств и не может превышать 3 месяцев.

Решение комиссии утверждается директором.

Примечание. В Академии наук Союза ССР, академиях наук союзных республик и Коммунистической академии комиссии образуются специальным постановлением президиума академии. § 8. В случае признания диссертации неудовлетворительной, комиссия отклоняет защиту её, представив о том письменное заключение с точным указанием недостатков работы. Постановление комиссии после утверждения его директором сообщается диссертанту.

Диссертант имеет право в месячный срок с момента получения извещения обжаловать постановление комиссии в орган, утверждающий в соответствующей учёной степени доктора (по принадлежности).

§ 9. Диссертация, одобренная комиссией, поступает в совет высшего учебного заведения или научно-исследовательского учреждения.

Защита диссертации назначается не позднее двух месяцев со дня поступления её в совет, причём диссертация должна быть разослана соответствующим учреждениям, организациям и лицам (§ 5) не позднее, чем за месяц до дня защиты.

§ 10. Защита диссертации производится в заседании совета публично, при участии представителей заинтересованных учреждений, общественных организаций, отдельных специалистов данной отрасли и т. д.

§ 11. О дне защиты заблаговременно (не позднее чем за 20 дней) помещается публикация за подписью директора учреждения в одной из местных газет, а в отношении докторской диссертации — в «Известиях ЦИК Союза ССР и ВЦИК».

В публикации указывается:

  1. день и место защиты диссертации,
  2. тема диссертации,
  3. фамилия диссертанта и официальных оппонентов.

§ 12. Защита диссертации начинается с обоснования диссертантом основных положений его диссертации.

Прения начинаются с выступления официальных оппонентов.

Участвовать в прениях имеют право все желающие. Поступившие в совет письменные отзывы о диссертации обязательно оглашаются после выступления официальных оппонентов.

§ 13. По окончании прений председатель оглашает заключение совета, после чего публичное заседание закрывается и протокол его с изложением всех выступлений и заключением совета представляется через директора в подлежащие инстанции на утверждение (ст.ст. 11 и 12 постановления СНК Союза ССР от 13 января 1934 г.).

III. Присуждение учёных степеней.

§ 14. Присуждение учёных степеней производится органами, перечисленными в ст.ст. 11 и 12 постановления СНК Союза ССР от 13 января 1934 г. по следующим отраслям научных знаний:

I. Высшая аттестационная комиссия Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК Союза ССР. 1) физико-математические науки,
  2) геолого-минералогические науки,
  3) биологические науки,
  4) химические науки,
  5) технические науки,
  6) сельскохозяйственные науки,
  7) ветеринарные науки,
II. Квалификационные комиссии наркомпросов союзных республик. 1) физико-математические науки,
  2) геолого-минералогические науки,
  3) биологические науки,
  4) химические науки,
  5) исторические науки,
  6) педагогические науки,
  7) литература, искусствоведение,
  8) языковедение.
III. Квалификационные комиссии наркомздравов союзных республик и совет ВИЭМ. 1) медицинские науки,
  2) биологические науки,
IV. Президиумы Академии наук Союза ССР и академий наук союзных республик. 1) физико-математические науки,
  2) геолого-минералогические науки,
  3) биологические науки,
  4) химические науки,
  5) технические науки,
  6) сельско-хозяйственные науки,
  7) исторические науки,
  8) философские науки,
  9) языковедение.
V. Президиум Коммунистической академии. 1) экономические науки,
  2) исторические науки,
  3) советское строительство и право,
  4) ленинизм, история партии и Коминтерна,
  5) философские науки,
  6) литературоведение и искусствоведение.
VI. Президиум Академии сельско-хозяйственных наук им. Ленина. 1) сельско-хозяйственные науки,
  2) биологические науки,
  3) химические науки,
  4) ветеринарные науки.

Квалификационные комиссии ведомств, не указанных в настоящей статье, присуждают учёную степень кандидата по отраслям знаний, входящих в круг их ведения (из числа указанных в настоящем параграфе).

Примечание 1. По специальным военным дисциплинам учёные степени не устанавливаются.

Примечание 2. Утверждение в учёных степенях и учёных званиях по общим дисциплинам преподавателей военных высших учебных заведений производится: по всем дисциплинам кроме общественных и медицинских — Высшей аттестационной комиссией Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию при ЦИК Союза ССР, по медицине — советом ВИЭМ, по общественным наукам — президиумом Коммунистической академии.

§ 15. Если работа, представленная на соискание учёной степени кандидата, будет признана самостоятельным исследовательским трудом, удовлетворяющим требованиям, предъявляемым к докторской диссертации, диссертанту может быть присуждена учёная степень доктора.

§ 16. Диссертация, однажды признанная неудовлетворительной, без коренной переделки не может быть вторично представлена на соискание учёной степени, независимо от того, признана ли она неудовлетворительной решением предварительной комиссии (§ 8), или же в результате самой защиты диссертации.

 На соискание докторской степени не допускаются работы, по которым была присуждена степень кандидата.

§ 17. Лицам, известным своими выдающимися, имеющими особое значение для социалистического строительства научными трудами, открытиями и изобретениями, а также лицам, имеющим соответствующие учёные степени, полученные заграницей или в дореволюционное время, учёная степень доктора может быть присуждена без защиты диссертации.

Вопрос о присуждении докторской степени в этих случаях решается подлежащими органами (ст. 12 постановления СНК Союза ССР от 13 января 1934 года) как по инициативе совета высшего учебного заведения или научно-исследовательского учреждения, так и по ходатайству самого заинтересованного лица или по представлению учреждений и общественных организаций.

§ 18. Лицам, удостоенным учёной степени доктора или кандидата, выдаются соответствующие дипломы. В последних указывается тема диссертации и отрасль знания, по которой данному лицу присвоена учёная степень.

Диплом выдаётся учреждением, присудившим учёную степень.

IV. Порядок присвоения учёных званий.

§ 19. При решении вопроса о присвоении учёного звания учитывается:

а)  наличие подлежащей учёной степени,

б)  наличие и значение научных работ,

в)  педагогический или научно-исследовательский стаж,

г)   производственная работа и общественная деятельность.

§ 20. Впредь лица, утверждаемые в учёных званиях, имеющие достаточный стаж научно-исследовательской или педагогической работы, но не имеющие трудов, соответствующих диссертаций, утверждаются временно исполняющими обязанности с указанием определённого срока для защиты диссертации. До истечения этого срока они пользуются всеми правами, связанными с учёным званием.

§ 21. Ходатайства о присвоении учёных званий могут возбуждаться лишь теми высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями, в которых данные лица ведут постоянную педагогическую или исследовательскую работу и занимают соответствующие должности.

Примечание 1. Комитет по заведыванию учёными и учебными учреждениями ЦИК Союза ССР утверждает в учёных званиях по подведомственным ему научно-исследовательским институтам и высшим учебным заведениям.

Примечание 2. Утверждение в учёных званиях по специальным военным дисциплинам производится высшей аттестационной комиссией Народного комиссариата по военным и морским делам.

Порядок присвоения учёных званий по этим дисциплинам устанавливается специальной инструкцией Народного комиссариата по военным и морским делам.

§ 22. Учёное звание, присвоенное данному лицу по его работе в данном высшем учебном заведении или учреждении, сохраняется как при переходе его из одного высшего учебного заведения в другое, так и при переходе из одного научно-исследовательского учреждения в другое.

При прекращении работы в высшем учебном заведении или научно-исследовательском учреждении учёные звания сохраняются 5 лет с момента прекращения работы и по истечении этого срока вновь приобретаются в общем порядке.

§ 23. Лица, утверждённые в учёном звании профессора ГУС'ами союзных республик или доцента — квалификационными комиссиями народных комиссариатов до опубликования постановления СНК союза ССР от 13 января 1934 года и занимающие соответствующие должности, сохраняют принадлежащее им звание.

Лица, не утверждённые в установленном порядке, хотя бы они и занимали преподавательские должности, не имеют права именоваться соответствующими учёными званиями.

Председатель Комитета по высшему
техническому образованию при ЦИК Союза ССР
Г. Кржижановский.