251. Об организации водных транспортных судов и водной транспортной прокуратуры

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.06.07
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

В целях борьбы с нарушениями социалистической законности, охраны социалистической собственности и укрепления дисциплины на водном транспорте Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

Организовать водные транспортные суды и водную транспортную прокуратуру на следующих основаниях:

  1. Водные транспортные суды и водная транспортная прокуратура морских бассейнов — Черноморского и Каспийского и речных — Верхне-Волжского, Средне-Волжского, Нижне-Волжского и Днепровского подчиняются непосредственно Верховному суду Союза ССР и прокуратуре Союза ССР.

Водные транспортные суды и водная транспортная прокуратура остальных бассейнов состоят в системе судов и прокуратуры соответствующих союзных республик.

  1. На важнейших производственных и эксплоатационных участках бассейнов, перечисленных в первой части ст. 1, образуются участковые водные транспортные суды, подчинённые водным транспортным судам бассейнов.
  2. Прокуратура морских и речных бассейнов организуется в составе: прокурора бассейна, помощников прокурора и следователей. Помощники прокурора и следователи находятся при прокуроре бассейна и на важнейших производственных и эксплоатационных участках и подчиняются прокурору бассейна.
  3. В составе Верховного суда Союза ССР образуется водная транспортная коллегия, а в составе прокуратуры Союза ССР — сектор водной транспортной прокуратуры, возглавляемый главным прокурором по делам водного транспорта.
  4. Водным транспортным судам подсудны дела:

а)  о государственных преступлениях (контрреволюционных и особо опасных преступлениях против порядка управления) на водном транспорте;

б)  о нарушениях работниками водного транспорта трудовой дисциплины (нарушение правил судоходства и судовождения, недоброкачественный ремонт флота, нарушение правил содержания пути, невыполнение распоряжений, уход с поста и т. п.), которые повлекли или могли повлечь аварии, повреждение или уничтожение путевой обстановки к сооружений, несчастные случаи с людьми, несвоевременную отправку судов, а также об иных нарушениях трудовой дисциплины, имеющих злостный характер;

в)   о задержке погрузки и выгрузки и иных действиях, повлекших простой судов или срыв установленных планов перевозок;

г)   о хищениях имущества водного транспорта и имущества, перевозимого водным транспортом или переданного ему на хранение;

д)  о преступлениях работников водного транспорта в области снабжения и материально-бытового обслуживания водников;

е)   о прочих должностных и хозяйственных преступлениях работников водного транспорта;

ж)  о нарушениях действующих на транспорте обязательных постановлений в тех случаях, когда за эти нарушения законом предусмотрена судебная ответственность; о спекуляции, хулиганстве и других преступлениях против порядка управления, нарушающих нормальную работу водного транспорта.

  1. Подбор и назначение личного состава водных транспортных судов и водной транспортной прокуратуры осуществляются Верховным судом Союза ССР и прокуратурой Союза ССР, а также судами и прокуратурой союзных республик, по принадлежности, при содействии политического управления Народного комиссариата водного транспорта и по согласованию с ним.
  2. На всех работников водных транспортных судов и прокуратуры распространяется порядок наложения дисциплинарных взысканий, установленный для работников водного транспорта. При этом в отношении объёма прав по наложению взысканий на работников указанных судов и прокуратуры председатель Верховного суда Союза ССР и прокурор Союза ССР приравниваются к народному комиссару водного транспорта, председатель водной транспортной коллегии и главный прокурор по делам водного транспорта — к начальникам центральных управлений Народного комиссариата водного транспорта, а -председатели водных транспортных судов и водные транспортные прокуроры морских и речных бассейнов — к начальникам морских и речных пароходств.
  3. Ставки заработной платы работников водных транспортных судов и водной транспортной прокуратуры приравниваются к ставкам соответствующих работников Народного комиссариата водного транспорта.
  4. Расходы по содержанию водных транспортных судов и водной транспортной прокуратуры бассейнов, перечисленных в первой части ст. 1, относятся соответственно на сметы Верховного суда Союза ССР и прокуратуры Союза ССР.
  5. Прокурору Союза ССР и председателю Верховного суда Союза ССР поручается в трёхмесячный срок представить на утверждение Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР положение о водных транспортных судах и водной транспортной прокуратуре.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Чубарь.
И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР А. Медведев.

Москва, Кремль, 7 июня 1934 г. № 96/1285