№ 52. Постановление Совета Рабочей и Крестьянской Обороны. Об объявлении трудовой мобилизации лиц, работавших на железных дорогах.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.01.30
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 62--63.
Архив: 
Распубликован в № 27 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 7 февраля 1920 года.

Статья № 52.

Постановление Совета Рабочей и Крестьянской Обороны.

Об объявлении трудовой мобилизации лиц, работавших на железных дорогах.

Совет Рабочей и Крестьянской Обороны постановил:

1. Объявить повсеместную трудовую мобилизацию лиц в возрасте от 18 до 50 лет, работавших в течение последних 10 лет на железных дорогах в должности паровозных машинистов, помощников машинистов и кочегаров всех классов и разрядов, а также железнодорожных котельщиков, мастеров и монтеров депо и главных мастерских, а равно бригадиров разных наименований.

2. Мобилизации подлежат все лица вышеупомянутых профессий, независимо от того, состоят ли они на службе в каких-либо предприятиях и учреждениях, имеют какое-либо другое занятие или, наконец, вообще не имеют определенных занятий.

Примечание 1. Мобилизации не подлежат лица, уже занимающие вышеупомянутые должности на железных дорогах в настоящее время.

Примечание 2. Мобилизации не подлежат лица означенных профессий, занимающие командные должности в Красной Армии, или работающие по своей специальности в военном ведомстве или на строящихся железных дорогах.

3. Все лица вышеупомянутых профессий, подлежащие мобилизации, должны в трехдневный срок по опубликовании настоящего постановления зарегистрироваться в Подотделах учета и распределения рабочей силы отделов труда Советов Депутатов по месту жительства по форме, указанной в § 4.

Примечание. Ответственность за своевременную явку на регистрацию граждан, состоящих на службе в различных советских учреждениях, возлагается на ответственных руководителей советских учреждении.

4. Местные П/отделы учета и распределения рабочей силы обязаны при личной регистрации лиц упомянутых в § 1 профессий составлять на каждого из регистрирующихся сведения в 2‑х экземплярах по следующей форме: 1) имя, отчество и фамилия; 2) возраст; 3) какую занимал должность и время занятия ее на железной дороге из числа перечисленных в § 1 Постановления должностей; 4) должность, занимаемая в настоящее время и с какого времени (точно указать название учреждения, род занятия, адрес места службы); 5) семейное положение (сколько членов семьи состоит на иждивении и живет при нем); 6) постоянное место жительства; 7) причины ненахождения на службе в настоящее время. Один экземпляр этих сведений ежедневно по мере поступления пересылается в железнодорожную секцию Отдела учета и распределения рабочей силы Народного Комиссариата Труда и Социального Обеспечения.

5. Все мобилизованные лица по совершении регистрации остаются на своих занимаемых местах впредь до получения о каждом из них особого распоряжения согласно § 7.

6. В случае перемены места жительства зарегистрированные согласно сему постановлению обязаны при каждой перемене места сообщать свой новый адрес подлежащему П/отделу учета и распределения рабочей силы Народного Комиссариата Труда и Социального Обеспечения.

7. Распределение мобилизованных по местам службы производится в железнодорожной секции Отдела учета и распределения рабочей силы Народного Комиссариата Труда и Социального Обеспечения по соглашению с Народным Комиссариатом Путей Сообщении через соответствующие П/отделы учета и распределения рабочей силы.

8. Ходатайства об оставлении мобилизованных лиц названных профессий на занимаемых ими местах пересылаются в железнодорожную секцию указанную в § 4, разрешаются секцией совместно с Народным Комиссариатом Путей Сообщении и подлежат удовлетворению лишь в случаях совершенно неотложной необходимости.

9. Все организации обязуются активно содействовать скорейшему проведению учета.

10. Губернские и уездные военные комиссариаты по соглашению с П/отделами учета и распределения рабочей силы содействуют последним в обнаружении лиц, уклоняющихся от учета.

11. Военные Комиссариаты сообщают в местные П/отделы учета и распределения рабочей силы сведения о лицах, подлежащих учету и мобилизации. Сведения берутся из учетных карточек, находящихся в Военных Комиссариатах.

12. Мобилизованных лиц, подлежащих назначению на железнодорожные П/отделы учета и распределения рабочей силы, направляют с перевозочными документами к Военным Комиссариатам для удовлетворения их пищевым довольствием до места назначения на общих основаниях с командируемыми красноармейцами.

13. Лица, подлежащие мобилизации согласно сему постановлению, виновные в неявке в установленный срок, предаются суду Революционного Трибунала и подвергаются за нарушение сего постановления наказанию вплоть до отдачи в концентрационные лагери сроком до 5‑ти лет. Такому же наказанию подвергаются ответственные заведующие и управляющие учреждениями и предприятиями, виновные в укрывательстве и несообщении сведений о состоявших в их предприятиях на службе лицах, упомянутых в § 1 профессий.

14. Настоящее постановление ввести в действие по телеграфу. Настоящее постановление распространяется также на лиц, ранее зарегистрированных в Народном Комиссариате Путей Сообщения по означенным в § 1 настоящего постановления профессиям, согласно постановлению Совета Рабочей и Крестьянской Обороны (Собр. Узак. 1919 г. № 21, ст. 255).

Подписали:

Председатель Совета Рабочей и Крестьянской Обороны В. Ульянов (Ленин).
Секретарь С. Бричкина.

30 января 1920 года.

Распубликован в № 27 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 7 февраля 1920 года.