Записка Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) и крайисполкома в ЦК ВКП(б) и СНК СССР об экономическом положении колхозов края. 20 октября 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.10.20
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 857-858
Архив: 
ГАНО. Ф. П-3. Оп. 2. Д. 1063. Л. 30. Подлинник.

№ 367

Не позднее 20 октября 1936 г1*

При общем сравнительно хорошем урожае по краю мы имеем в этом году группу районов, которые вследствие засушливой погоды имеют крайне низкий урожай. Это, главным образом, районы Славгородской группы. Так, например, итоги обмолота по Славгородскому району дают 1,1 ц с га, по Ново-Киевскому — 1,7, по Ключевскому — 1,7 ц, по Карасукскому — 2,5, Немецкому — 2,3, по Завьяловскому — 2,9 ц и т.д.

По данным межрайонных комиссий по урожайности, охватывающим 50% колхозов края, 489 колхозов края с посевной площадью в 403 тыс. га отнесены к первой группе, т.е. имеют урожай от 1—3 ц, и 542 колхоза с посевной площадью 434 тыс. га отнесены ко второй группе, т.е. имеют урожай от 3 — 5 ц.

Если учесть, что в среднем по установленному плану зернопоставок и натуроплаты колхозы сдают около 3 ц с га, то совершенно ясно, что первая группа колхозов не сможет полностью выполнить свои обязательства по зернопоставкам, натуроплате и возврату ссуд, даже при условии сдачи всего собранного ими зерна. Вторая группа колхозов для выполнения этих обязательств должна будет сдать урожай с семенных участков, не в состоянии будет засыпать семенные фонды и, кроме выданных авансов, ничего не будет распределять по трудодням.

Таким образом, в связи с низким урожаем часть колхозов не сможет выполнить своих обязательств перед государством по зернопоставкам и натуроплате. Часть МТС урожайных районов не заработают полностью установленного для них плана натуроплаты, потому что не выполняют плана комбайноуборки в связи с трудными условиями комбайноуборки этого года. Таким образом, мы будем иметь недобор по натуроплате против плана в 32 млн пуд.2*, утвержденного правительством, в размере 3 — 3,5 млн пуд.

Исходя из этого крайком и крайисполком просят ЦК ВКП(б) и Совнарком:

1.    Снизить по колхозам края, пострадавшим от недорода в этом году, план зернопоставок на 4 млн пуд. и перечислить это снижение в недоимку с покрытием ее из урожая 1937 г.

2.    Уменьшить план натуроплаты на 3 млн пуд.

Секретарь Запсибкрайкома ВКП(б) Сергеев.

Председатель Запсибкрайисполкома Грядинский.

1* Датируется по помете на документе.

2* См. док. № 336.