№ 17. Постановление Совета Рабочей и Крестьянской Обороны. О передаче призванных студентов высших технических учебных заведений в распоряжение Народного Комиссариата Путей Сообщения.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.01.09
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 20.

Статья № 17.

Постановление Совета Рабочей и Крестьянской Обороны.

О передаче призванных студентов высших технических учебных заведений в распоряжение Народного Комиссариата Путей Сообщения.

Совет Рабочей и Крестьянской Обороны в изменение п. 2‑го постановления своего от 31‑го октября 1919 года (Собр. Узак. 1919 г. № 53, ст. 513) постановил:

1. Всех студентов четырех последних семестров нижеследующих высших технических учебных заведений Р.С.Ф.С.Р.: 1) Московского Высшего Технического Училища, 2) Московского Института Путей Сообщения, 3) Петроградского Института Путей Сообщения, 4) Петроградского Технологического Института, 5) Петроградского Политехнического Института, 6) Петроградского Института Гражданских Инженеров и 7) Московского Политехнического Института, призванных на военную службу на основании упомянутого выше постановления Совета Обороны от 31‑го октября, передать в распоряжение Народного Комиссариата Путей Сообщения для замещения должностей на железнодорожных линиях освобожденной от неприятеля территории.

2. Указанные в предшествующем пункте лица со времени назначения их на должность считаются служащими Народного Комиссариата Путей Сообщения и подчиняются всем правилам и распоряжениям по означенному ведомству.

3. Условия, время и порядок использования призываемых на военную службу студентов для вышеуказанной цели устанавливаются по соглашению Народного Комиссариата по Военным Делам и Народного Комиссариата Путей Сообщения.

Подписали:

Председатель Совета Рабочей и Крестьянской Обороны В. Ульянов (Ленин).
Секретарь С. Бричкина.

9 января 1920 года.