№ 11. Постановление Народных Комиссариатов Продовольствия и Земледелия. Об образовании Государственного лугового фонда и порядке его использования.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.01.10
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 13-14.
Архив: 
Распубликовано в № 5 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 января 1920 года.

Статья № 11.

Постановление Народных Комиссариатов Продовольствия и Земледелия.

Об образовании Государственного лугового фонда и порядке его использования.

В целях обеспечения наиболее полного и целесообразного использования сенокосных угодий для заготовки объемистых кормов, Народные Комиссариаты Продовольствия и Земледелия на основании состоявшегося между ними соглашения постановляют:

1. Немедленно но опубликовании настоящего постановления при Губернских Земельных Отделах образуются особые комиссии, в состав которых входят с правом решающего голоса представители Губернского Продовольственного Комитета.

2. Комиссия устанавливает наличность в губернии сенокосов всех видов и площадь таковых, подлежащую закреплению на 1920 год за сельским населением и советскими хозяйствами губернии.

3. Все сенокосы, остающиеся за наделением сельского населения и советских хозяйств, выделяются в особый Государственный луговой фонд, поступающий на 1920 г. в распоряжение Губернского Продовольственного Комитета.

4. Все работы по выделению Государственного Фонда должны быть начаты немедленно и производиться с таким расчетом, чтобы не позже 1 мая 1920 года Государственный Фонд был отграничен в натуре и передан Губернскому Продовольственному Комитету.

5. Передача Государственного Фонда закрепляется особым актом с указанием времени передачи, точного местонахождения каждого из передаваемых сенокосов, рода его и площади.

6. Приняв в свое ведение Государственный Фонд. Губернский Продовольственный Комитет немедленно организует уборку его как хозяйственным способом, так и путем привлечения организаций, учреждений и предприятий губернии, нуждающихся в сене.

7. Местные Земельные Отделы по окончании уборки своих покосов обязаны оказывать Продорганам полное содействие по уборке сенокосов и заготовке сена, предоставляя в их распоряжение необходимый живой и мертвый инвентарь, помещения и рабочую силу, принадлежащие как хозяйствам, находящимся в ведении органов Народного Комиссариата Земледелия, так и всех учреждений и организаций, которым они переданы Народным Комиссариатом Земледелия для эксплуатации.

8. Сенокосы, находящиеся в пользовании советских хозяйств, не убранные к 1 августа, поступают в распоряжение Губернского Продовольственного Комитета для уборки.

Примечание. Продление срока, указанного ,в настоящей статье, если того требует характер сенокосных угодий или погода, производится по соглашению Губернского Продовольственного Комитета с Губернским Земельным Отделом.

9. Действие настоящего постановления распространяется на губернии. Владимирскую, Гомельскую, Казанскую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Симбирскую, Уфимскую, Брянскую и Ярославскую.

10. В остальных губерниях порядок использования сенокосов сохраняется прежний, указанный в обязательном постановлении Народных Комиссариатов Продовольствия и Земледелия от 24‑го мая 1919 года (Собр. Узак. 1919 г. № 26, ст. 292)

11. Действие особых комиссий по использованию сенокосных площадей (Оскомсен) в губерниях, перечисленных в 9 пункте, прекращается.

Подписали:

Народный Комиссар Продовольствия А. Цюрупа.
Народный Комиссар Земледелия С. Середа.
Распубликовано в № 5 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 января 1920 года.