198. О планировании перевозок и улучшении работы водного транспорта

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1934.05.05
Период: 
1934
Источник: 
Москва, 1948 г.

1. Совет народных комиссаров Союза ССР и Центральный комитет ВКП(б) устанавливают, что имеющиеся крупные недочёты в работе водного транспорта и существующая система планирования на нём приводят к плохому использованию перевозочных средств и недостаточному развёртыванию перевозок на водном транспорте.

Планы перевозок на водном транспорте составляются без должного учёта действительных потребностей народного хозяйства, не учитывают особенностей и задач отдельных районов и не имеют должной увязки с остальными видами транспорта.

Эти планы зачастую носят бумажный канцелярско-бюрократический характер и не служат орудием борьбы за лучшее использование технических средств водного транспорта. При значительной перегрузке железных дорог возможности водного транспорта для перевозок используются из рук вон плохо. Пробег судов порожняком в обратном направлении достигает 60 проц. от их гружённого пробега. Работа речного транспорта в навигацию 1933 года выполнена всего лишь на 82,3 проц. от заданного плана, при наличии всех возможностей выполнить план полностью.

2.  До сих пор органы водного транспорта не проявляют должной инициативы и настойчивости по привлечению грузов на воду.

Плохо поставлена работа перевалочных пунктов, где вместо бесперебойной и своевременной передачи грузов с железных дорог на воду и. обратно имеют место сутяжничество, волокита, хищения и засылка грузов.

Вместо решительной борьбы за срочность и своевременность перевозки грузов, а также за их полную сохранность местные органы водного транспорта—начальники пароходств, портов, пристаней и капитаны судов в ряде случаев явно попустительствуют разгильдяям, расхитителям и другим позорящим водный транспорт элементам. Не уделяется должного внимания и не ведётся борьба за улучшение качества перевозок (плохая упаковка, небрежное обращение с грузом и г. п.).

3.  С другой стороны, местные советские органы, хозяйственные предприятия и ряд центральных организаций явно недооценивают роль и значение водного транспорта в деле разгрузки железных дорог.

Даже заводы, предприятия и строительства, расположенные на берегах судоходных рек, не используют водный транспорт для перевозки своих грузов, всячески стремясь к передаче грузов на железные дороги.

Клиентура часто ломает заявленные ею планы перевозок, не подготовляет грузы к открытию навигации, своевременно не использует всех возможностей водных перевозок, в результате чего навигационный период используется крайне неравномерно.

В наиболее благоприятный полноводный период навигации флот недоиспользуется при перенапряжённости его работы в наиболее трудный осенний период.

Совет народных комиссаров Союза ССР и Центральный комитет ВКП(б) постановляют:

I. О планировании перевозок.

  1. Возложить составление годового, квартальных и месячных планов перевозок по речным и морским путям на Народный комиссариат водного транспорта с представлением планов на утверждение Совета труда и обороны.
  2. Обязать начальников центральных управлений речного и морского транспорта, в соответствии с планом, утверждённым Советом труда и обороны, составлять планы перевозок по отдельным пароходствам и передавать их за своей личной подписью пароходствам не позднее, чем за 10 дней до начала планируемого месяца.
  3. Обязать начальников речных и морских пароходств, по получении планов от центральных управлений Народного комиссариата водного транспорта, составлять оперативный план по отдельным портам, пристаням и транзитным судам и передавать им эти планы за своей личной подписью, обеспечивая в порядке повседневного оперативного руководства точное их исполнение.
  1. Организовать при народном комиссаре водного транспорта и начальниках речных и морских пароходств, в качестве совещательных органов, постоянные совещания по перевозкам: в Наркомводе—из представителей народных комиссариатов; при начальниках пароходств — из представителей местных исполнительных комитетов и хозяйственных органов.
  2. Разделить план перевозок по водному транспорту на две категории:

а)  на категорию грузов общегосударственного значения, планируемых Народным комиссариатом водного транспорта в централизованном порядке, куда отнести: нефть, уголь, лес транзитный, цемент, металл, металлические изделия и машины, химикалии, хлеб, хлопок, соль, рыбу централизованного снабжения и экспортные грузы.

При составлении общего плана перевозок Наркомвод эти грузы распределяет по пароходствам, с указанием количества в тоннах и пробега в тонно-километрах;

б)  ко второй категории отнести все остальные грузы, планы перевозок по которым должны составляться начальниками пароходств совместно с клиентурой на основе общего объёма этих перевозок в тонно- километрах, предусмотренного в плане перевозок Наркомвода.

Возложить лично на начальников пароходств обязанность распределения грузов второй категории, подлежащих перевозке, по портам и пристаням.

  1. Предоставить Народному комиссариату водного транспорта право, на основе принятого решения, при условии выполнения плана перевозок первоочерёдных грузов и в зависимости от условий работы того или иного бассейна, включать в список грузов первой категории также и другие грузы.
  2. Возложить на начальников пароходств полную ответственность за выполнение плана перевозок грузов как первой, так и второй категории, обязав их обеспечить преимущественную и первоочерёдную перевозку грузов первой категории.
  3. Предупредить начальников пароходств и начальников служб эксплоатации, что отказ от своевременного возврата тяги и тоннажа других пароходств будет караться в уголовном порядке.
  4. Обязать Народный комиссариат водного транспорта в декадный срок в соответствии с настоящим постановлением выработать новое положение о планировании перевозок и об ответственности как водного транспорта, так и клиентуры за выполнение плана перевозок, своевременную погрузку-разгрузку со внесением его на утверждение Совета труда и обороны.

II. О работе службы эксплоатации пароходства, пристани и порта.

1. Положить в основу работы пристани, порта и судна месячный план перевозок, получаемый портом и пристанью, — за подписью начальника пароходства не позднее чем за 5 дней до начала планируемого месяца;

транзитным судном — за подписью начальника службы эксплоатации не позднее чем за 3 дня и местным судном — за подписью начальника пристани и порта не позднее чем за 2 дня.

2.  Положить в основу оперативного исполнения месячного плана по- рейсовый приказ-задание для транзитных и местных судов, обязав начальников служб эксплоатации пароходств передавать этот приказ транзитным судам не позднее чем за 6 часов до начала рейса, и начальников портов и пристаней — местным судам не позднее чем за 2 часа до начала рейса.

В порейсовом приказе-задании должно быть обеспечено максимальное использование мощности и грузоподъёмности судов и указаны: род груза, подлежащего перевозке, количество тонн, тонно-километров и направление грузов.

3.  Установить, что начальники служб эксплоатации речных и морских пароходств назначаются начальником пароходства с последующим утверждением народным комиссаром водного транспорта.

Обязать Народный комиссариат водного транспорта и начальников пароходств при назначении начальников служб эксплоатации пароходств руководствоваться тем, что на эти должности могут быть назначаемы лишь лица, обладающие достаточными техническими знаниями в объёме, установленном Наркомводом, вне зависимости от того, состоят они членами ВКП(б) или не состоят.

  1. Возложить на начальников пристаней и портов ответственность за оперативное руководство и правильное использование приписанного к ним для местной работы флота, производство своевременной погрузки и разгрузки судов, наблюдение за своевременной отправкой судов по расписанию и правильное формирование грузовых караванов, за своевременное снабжение материалами, топливом и продовольствием судов и команд.
  2. Возложить на начальников пристаней и портов персональную ответственность за поддержание чистоты и порядка на территории пристани и порта, за содержание в исправном состоянии всех пристанских зданий и сооружений, установив, что все их распоряжения по этим вопросам являются обязательными для всех лиц и организаций, работающих на территории порта и пристани.

Предоставить начальникам портов и пристаней право привлекать к ответственности и налагать штрафы, согласно разработанным и утверждённым Народным комиссариатом водного транспорта правилам, на лиц, нарушающих своими действиями порядок и санитарное состояние порта или пристани.

  1. Подчинить оперативно начальникам пристаней и портов находящуюся на их территории стрелковую и пожарную охрану с правом расположения постов охраны по их усмотрению.
  2. Передать в ведение начальников пристаней и портов жилища, выделенные для размещения пристанских и портовых работников, и все пристанские и портовые служебные здания, с возложением на них ответственности за исправное содержание этих зданий.
  3. Воспретить производство мобилизации пристанских и портовых транспортных средств без разрешения начальников пароходств.

III. О смешанных железнодорожно-водных перевозках и о привлечении грузов на воду.

  1. Обязать Народный комиссариат путей сообщения и Народный комиссариат водного транспорта в разрабатываемых ими месячных планах перевозок предусматривать выделение в распоряжение соответствующих железных дорог и пароходств необходимого количества подвижного состава (вагонов и судов) по перевалочным пунктам для перевозок в смешанном железнодорожно-водном сообщении.
  2. Обязать Народный комиссариат путей сообщения и Народный комиссариат водного транспорта обеспечить в пределах утверждённого плана первоочерёдную подачу подвижного состава для грузов первой категории по номенклатуре, установленной для железных дорог, идущих в смешанном железнодорожно-водном сообщении.
  3. Обязать Народный комиссариат путей сообщения и Народный комиссариат водного транспорта своевременно и равномерно производить подачу подвижного состава и тоннажа для перевалочных грузов в пределах утверждённого плана, в порядке узловых соглашений ,их местных органов, обеспечив специальный контроль и наблюдение за улучшением работы перевалочных пунктов.
  4. Установить взаимную материальную ответственность железных дорог и пароходств за своевременную подачу и использование подвижного состава и тоннажа, выделенного по плану для перевалочных грузов.

Предложить Народному комиссариату водного транспорта совместно с Народным комиссариатом путей сообщения в декадный срок внести на утверждение Совета труда и обороны положение об этой материальной ответственности.

  1. Поручить Совету труда и обороны в декадный срок определить по отдельным речным и морским бассейнам грузы, которые в обязательном порядке необходимо перевозить в прямом и смешанном железнодорожно-водном сообщении.
  2. Поручить Государственной плановой комиссии Союза ССР и Народному комиссариату водного транспорта совместно с основной клиентурой в месячный срок разработать и представить на утверждение Совета труда и обороны план расширения сети базисных завозных складов на перевалочных пунктах, порядок завоза и вывоза грузов из этих складов, а также план развития шоссейных и подъездных путей к основным пристаням и портам.
  3. В целях большего привлечения грузов на воду, с 15 мая 1934 года понизить в среднем тарифы для грузов, следующих как малой, так и большой скоростью:
а) по Волжско-Камскому бассейну на 20 проц.
б) по Северо-Западному пароходству на 14 „
в) по Северо-Двинскому пароходству на 12 „
г) по Днепровскому пароходству на 30 „
д) но Дон-Кубанскому пароходству на 15 „
е) по Западно-Сибирскому пароходству  на 20 „

Предложить Народному комиссариату водного транспорта и Тарифному комитету при НКПС на основе принятого решения установить пониженные тарифы по отдельным грузам и направлениям.

  1. Предложить Народному комиссариату водного транспорта, с 15 мая 1934 года снизить тарифы по внутренним морским перевозкам, производимым в большом и малом каботаже по отдельным грузам и бассейнам на 20—40 проц.
  2. Предложить Народному комиссариату водного транспорта с 15 мая 1934 года снизить сборы речного и морского транспорта за погрузочно-разгрузочные работы и перевалку грузов, следуемых в смешанном железно дорожно-водном сообщении — на 15—20 проц. по сравнению с существующими.
  3. Предложить народным комиссариатам и хозяйственным организациям, производящим погрузочно-разгрузочные работы и перевалку грузов собственными средствами, снизить стоимость этих работ в течение навигации 1934 года не менее чем на 10 проц. по сравнению с фактической стоимостью 1933 года.
  4. Предложить Тарифному комитету при НКПС снизить на 20 проц. железнодорожные тарифы на грузы, подвозимые железной дорогой к пристаням для дальнейшего следования их по воде.
  5. Отменить с 15 мая 1934 года действующие на портовых и пристанских путях повышенные местные тарифы за подачу вагонов под погрузку и выгрузку, обязав начальников железных дорог понизить эти тарифы на 30 проц. против фактически существующих.
  6. Обязать советы народных комиссаров союзных и автономных республик, краевые и областные исполнительные комитеты обеспечить первоочерёдность перевозки грузов автогужевыми средствами в пунктах перевалки, сохранив ставки сборов за эти перевозки на уровне 1933 года,
  7. Предложить Государственному банку в декадный срок пересмотреть систему выдачи ссуд под документы в пути на грузы, следуемые в смешанном железнодорожно-водном сообщении, в направлении облегчения условий кредитования.

Председатель СНК СССР В. Молотов.
Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин.

Москва. 5 мая 1934 г.

Опубликовано в № 105 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 6 мая 1934 г.