Циркуляр НКВД СССР и Наркомзема СССР об установлении порядка взыскания отчислений с колхозников. 25 августа 1935 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1935.08.25
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 570-571
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 831. Л. 65-63. Копия.

№ 241

Не ранее 25 августа 1935 г.1*

Всем краевым (областным) земуправлениям и НКЗемам республик Всем отделам мест заключения и финотделам УНКВД и НКВД республик Всем краевым (областным) и республиканским конторам Госбанка

В соответствии с постановлением СНК СССР от 27 марта 1935 г. об упорядочении финансов и учета в колхозах163, устанавливается следующий порядок взыскания отчислений с колхозников, присужденных к ИТР с отбыванием их в своих колхозах:

1.    Райбюро исправительных работ сообщают колхозам приговоры судов в отношении осужденных колхозников.

2.    Правление колхоза обязывает осужденного предъявить в райбюро свою трудовую книжку. Итоговое количество трудодней, выработанное за год колхозником и записанное в трудкнижку, должно быть заверено подписью счетовода, бригадира и председателя колхоза.

3.    Райбюро исправительных работ делает на трудкнижке, в соответствии с решением суда, надпись, указывающую, сколько взыскать за год из доходов колхозников в процентах от всех видов доходов в денежном выражении. При этом натурчасть доходов колхозника расценивается по государственным заготовительным ценам.

Без предъявления колхозником, отбывающим ИТР, трудкнижки с надписью райбюро исправительных работ расчеты по выработанным им трудодням правление колхоза не производит.

4.    Сумму отчислений, указанную в трудовой книжке осужденного колхозника, правление колхоза удерживает только из причитающихся колхознику денежных доходов и вносит на текущий счет райбюро исправработ в отделении Госбанка. Удержания в пользу бюро исправработ из натуральных доходов колхозника воспрещаются.

Филиалы госбанка обязаны беспрепятственно выполнять поручения колхозов о перечислениях с их счетов всех сумм, удержанных с осужденных колхозников.

5.    Если денежная часть доходов осужденного колхозника, полученная им в порядке распределения по трудодням, окажется недостаточной для покрытия всех причитающихся с него удержаний в пользу райбюро исправительных работ, то недостающая сумма взыскивается непосредственно районным бюро исправительных работ с колхозника.

6.    Если в колхозе выдаются денежные авансы колхозникам в счет доходов по трудодням, правление колхоза обязано удержать с этих авансов отчисления в пользу райбюро исправительных работ.

7.    Обязать земельные органы и МТС указанный порядок удержаний с осужденных колхозников и расчетов с райбюро исправтрудработ разъяснить правлениям и счетным работникам колхозов.

8.    Филиалы Госбанка обязаны принимать от отдельных осужденных колхозников причитающихся с них по извещениям райбюро исправительных работ удержания, независимо от суммы в каждом отдельном случае, и зачислять таковые на текущий счет райбюро.

9.    Установленный настоящим циркуляром порядок удержаний и расчетов по отчислениям с доходов осужденных колхозников не распространяется на осужденных наемных служащих или рабочих колхозов. Удержания с последних и расчеты с райбюро исправительных работ по этим удержаниям производятся правлениями колхозов в порядке, установленном для всех государственных и кооперативных организаций.

Зам. народного комиссара внутренних дел СССР Прокофьев.

Зам. народного комиссара земледелия СССР Муралов.

С правлением Госбанка согласовано: член правления Госбанка Абезгауз.

1* Датируется по помете на черновике документа (РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 831. Л. 78).

163    Постановление СНК СССР «Об упорядочении финансов и учета в колхозах» от 27 марта 1935 г. в основном повторяет постановление ЦК ВКП(б) от 17 января 1935 г. (см. прим. № 133), конкретизирует меры по укреплению финансовой дисциплины (СЗ СССР. 1935 № 16. Ст. 125).