Показания М.Ш. Вайсмана о проведении украинскими националистами погрома в с. Андруга Владимирецкого района Ровенской области в начале июля 1941 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1945.06.01
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 671-673
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-7021. Оп. 71. Д. 44. Л. 5—5 об. Подлинник. Рукопись.

1 июня 1945 г.

Показания Вайсмана М.Ш.

Я, нижеподписавшийся гражданин] с[ель]с[овета] Владимерец Владиме-рецкого района Вайсман Мотель Шлемович, могу доказать нижеследующие сведения насчет хулиганства немецких бандитов в нашем районе.

До войны проживал я в с. Андруга Владимерецкого района. Еще до прихода немецких извергов в наш район, то есть с первых днях начала войны немцы передали через радио, чтобы население не боялось, они будут только рассчитываться с коммунистами, как еврее[ями], колхозники и т.д. и разрешили полностью гулять над коммунистами. Украинско-немецкие националисты считавшие немцев своими союзниками, они под проводом Степана Бандеры после выхода К[расной] А[рмии] с нашего р[айо]на сейчас, в тот же момент совершили погром по всему району, как в районе, так и іто селам. Две недели были наши дома открыты, ау[краинско]-н[емецкие] националисты] громили наши дома и грабили все начисто, а кто не выходил с дома, того убивали. В нашем местечке Владимерец было убито с первой ночи погрома 3 людей. Лозунги висели везде — «Украина для украинцев», «паметай народ, чтобы Москва, Польша жидава, то есть твои враги, уничтожай их без пощады». Через 2 недели приехали в район 2 немца и начали устанавливать, как будто бы порядки, зазывали по несколько человек в день и били без пощады. Что касается до еврейского населения, дали приказ всем до десяти лет, все должны были носить на правой руке белую ленту с шестиугольной звездой, кого поймали без этой отзнаки, то или карали, или били до смерти. С этими лентами мы ходили 5 месяцев, а потом был приказ снять ленты и пришить желтые знаки из желтой материи в круглом виде на 8 сантиметров. Одна отзнака должна была быть пришита на грудь, а вторая на плечах. Назначен был еврейский комитет, и разные налоги должен был этот комитет выполнять. Так мы проживали в нужде и в тоске, и каждый день под смертельным страхом с июля месяца 1941 г. до мая месяца 1942 г. Потом был приказ, что еврейское население, которое проживает в селах, должны были бросить свои дома, но с движимых вещей было разрешено взять с собой в район, и через пару дней все еврейское население приехало в район. В районе отделили им участок, где там было им разрешено жить, а если споймали кого на другой улице, то тот уже долго не жил на свете. Немцы, узнавши, что все евреи приехали в район, ежедневно ходили по домам и грабили и т.д.

Проживши в этом гетто с месяц часу дали немцы приказ, что на тот-то день должны все евреи быть дома и на 9 часов утра должны все евреи от старого до малого явиться на плац на перекличку. Конечно, еврейское население этот приказ выполнили, все явились, и, что правда, в тот же день была не больше как перекличка, все вернулись обратно на свои квартиры. Так мы еще прожили 2 месяца голодные и холодные, потому что вносить продать до гетто какие-нибудь продукты было строго воспрещено. Где какая опасная работа, то он нас использовал. Потом был дан приказ, что на тот-то день должны все евреи явиться на плац на перекличку. Конечно, еврейское население и в этот раз выполнило этот приказ. Но мы уже в этот раз знали, что этот раз так не обойдется и так что уже некоторые начали пробовать убегать с района, но местечко было окружено украинскими полицаями, что нельзя было убежать. Большинство осталось убитыми по полям и лесам. Пришел тот день, что надо было явиться на плац и все же немецкий полицмейстер потешал народ, чтобы никто не убежал. Кто будет бежать, тот будет убит, а кто явиться на плац, будет только перекличка, и обратно все придут домой. Но всяческий народ видел, что в этот раз они уже домой не придут. И до этого, как немцы начали выгонять народ с квартир, много народа стало бежать просто улицами, и тогда полицай открыл огонь, и набили много народа по улицам, а рештаI народ собрали на плац и еще бавили народ делами, разные переклички, рабочий особенно и не рабочий особенно, и т.д. Так еще набавили народ до 6 часов вечера, а потом приехали с города Сарны еще несколько немцев и много полицаев и окружили нас всех и давай гнать колонной. Я, имевший жену и двое детей, не мог решить от них убежать, то я уже решил погибать с ними вместе, но как пригнали нас в лес до могил, так тогда разлучили нас дети и женщины особенно, а мужчины особенно, и для этого как меня уже отпустили. Я решил, во что бы то ни стало, живьем в могилу не пойду. Потом была команда раздеться наголо и начали гнать в могилу. Я стоял третьим в шеренге для этого, подошла быстро моя очередь - подойти до могилы. Передо мной подошел старик, то этому старику немец сказал вскочить в другую могилу, а нас молодых — в другую. Я как подошел до могилы, вижу, что у могилы стоит немец с винтовкой, а переговорщик держит ящик патронов. И тот немец поставил в углу могилы 5 человек, один за другим, и с одного патрона всех прострелил. Тогда я набрался энергией и на пространство на один метр между немцем и полицаем я прыгнул и побежал для того, чтобы меня пристрелили на лету. И как весь цепь обернулся за мной стрелять. Ни один патрон меня не зацепил, таким образом я остался жить, а жена и дети там остались. Каким образом их убивали, я не видел.

Что касается до украинского населения, то с первых месяцев начала войны отношение было хорошее, а потом произвели немецкие банды много расстрелов, расстреляв за каждую мелочь в селе Воронки, расстреляли 13 человек, а в селе Озеро живьем закопали 16 человек и т.д.

На чем подписываюсь   

Вайсман М.Ш.

Дня 1 июня 1945 г.

____________________________

I Решта (укр.) — остаток, здесь — оставшийся.