Справка начальника ГУББ НКВД СССР А.М. Леонтьева об использовании спецгрупп в операциях против формирований УПА на территории Ровенской области в январе — феврале 1945 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.03.23
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 611-612
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9401. Оп. 2. Д. 94. Л. 144—145. Заверенная копия.

23 марта 1945 г.

№ 337/6

В ноябре 1944 г. при проведении чекистско-войсковой операции в Лановецком районе Тернопольской области ранен и захвачен командир сотни УПА РОМАНЧУК, уроженец с. Шкудов Ровенской области.

В ходе следствия установлено, что РОМАНЧУК хорошо знает ряд лиц из числа руководящего состава ОУН-УПА. Исходя из этого НКВД УССР было принято решение завербовать его и использовать в качестве командира спец-группы под кличкой «Хмара».

Спецгруппа «Хмары» была сформирована из бывших партизан и легализованных бандитов численностью в 50 человек. Для проведения агентурной работы в группу был включен работник НКВД УССР ст. лейтенант КАЩЕЕВ. Группе была придана рация.

В январе-феврале с.г. спецгруппа «Хмары» совершила ряд рейдов по наиболее пораженным бандитизмом районам Ровенской области, за время которых проделано следующее:

В Корецком районе ликвидировала районного шефа связи «Шамгая», поддерживавшего связь между командующими группами УПА «Верещаком» и «Энеем».

В феврале в Людвипольском районе установила связь с окружным и районным проводами ОУН, сотней «Недоли» и диверсионной группой «Чумака». В результате этого группой были получены данные о подготовке бандитами налета на райцентр Березно, о чем было своевременно информировано РО НКВД.

По данным группы «Хмары» была проведена чекистско-войсковая операция, в ходе которой «Недоля», «Чумак» совместно со своей охраной в числе 14 человек ликвидированы спецгруппой.

На Витковичских хуторах Березновского района спецгруппой было разоружено и передано РО НКВД 24 участника подпольной оуновской организации, в том числе 6 руководящих районных работников. Там же группой «Хмары» ликвидирована бандгруппа численностью 15 человек. В числе убитых опознаны:

областной проводник ОУН «Крылатый», проводник женской сетки «Ярина» и районный военный референт «Коля».

Всего в январе-феврале спецгруппой «Хмары» ликвидировано 54 участника ОУН-УПА, из них 30 убито, 24 захвачено живыми.

Спецгруппа потерь не имела.

Начальник Главного управления НКВД СССР по борьбе с бандитизмом    

А. Леонтьев