Политдонесение начальника политотдела Тернопольского областного военкомата Варавки начальнику Политуправления ЛВО Смольянинову «О действиях бандеровских банд по Тернопольской области»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.03.25
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 606-609
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 134. Оп. 13289. Д. 490. Л. 58-59 (с об.). Подлинник.

25 марта 1945 г.

СОВ. СЕКРЕТНО

На протяжении февраля 1945 г. банды украинско-немецких националистов по-прежнему продолжали свои вражеские действия, направленные на срыв мероприятий, проводимых органами Советской власти и органами местного военного управления.

В феврале месяце с.г. банды украинско-немецких националистов особенно активно проявляли свои антинародные действия, направленные против проводимых мероприятий органами НКВД на основании обращения правительства УССР и ЦК КП(б)У по перерегистрации мужского населения.

За последнее время бандеровские банды в некоторых районах, в связи с активными действиями истребительных отрядов НКВД, РВК и партийного, советского актива районов по борьбе с бандами, до некоторой степени начали менять методы своей вражеской работы. Чувствуя свою гибель, они кроме прямых террористических актов и убийств из-за угла представителей РВК и советско-партийного актива, стали переходить к методам более скрытой борьбы — путем пропаганды, проведения собраний населения пытаются привлечь на свою сторону местное население.

Кроме этого бандеровские банды довольно активно проявляли свои действия, направленные против польского населения.

Привожу отдельные факты вражеских действий банд украинско-немецких националистов:

В КОПЫЧЕНСКОМ районе 8-го февраля с.г. банда в количестве до 200 чел. напала на село Коцюбенцы, убила 9 чел. местных жителей - поляков, в том числе был убит ксендз Волонечка. Банда забрала у населения 11 штук свиней, 9 лошадей. Напала на спиртзавод, обезоружив охрану, забрали 5 шт. винтовок, 1100 литров спирта и скрылась в неизвестном направлении.

В этом же районе в селе Яблонов банда в количестве около 50 чел. совершила нападение на сельский совет, в котором работники РО НКВД проводили работу по переписи населения, завязалась перестрелка, в результате которой бандой был захвачен и уведен с собой уполномоченный РО НКВД лейтенант милиции т. УШАКОВ, судьба которого неизвестна до настоящего времени. В этом же бою ранено 3 бандита, отбито у бандитов одна пара лошадей с бричкой, на которой находились боеприпасы и 2 забитых кабана.

В ночь с 22 на 23 февраля в этом же Копыченском районе бандой в количестве до 30 чел. совершено нападение на село Котовка, убито 4 чел. местных жителей — Богуцкого Иосифа и его сына Богуцкого Тадея (по национальности поляки), КУЗЬ Марию и Гиху Геклю (по национальности украинки), после этого банда скрылась в неизвестном направлении.

В ЗАЛОЖЦЕВСКОМ районе группа райпартактива в количестве 4-х чел. (в составе которой были: зам. зав. райфо Клецкий, ст. инспектор райфо тов. Хомицкий, заведующий райзо т. Науменко и ст. ветврач Наконечный) в селе Не-терпинцы 23 февраля проводила работу по разъяснению приказа тов. Сталина о 27-й годовщине Красной Армии, по окончании работы, уезжая с села, на них напала группа бандитов в количестве 25 чел., в результате 3 чел. (т.т. Клецкий, Хемицкий и Наконечный) бандой захвачены и уведены, судьба которых до настоящего времени неизвестна, а заведующий райзо тов. НАУМЕНКО был ранен, притворился мертвым, остался жив.

В ответ на это группой райпартактива, работниками РО НКВД и РВК была проведена облава этого села, в результате которой в одном из сараев было обнаружено 4 трупа - 3 мужчины и одна женщина, среди которых опознали ст. инспектора райфо тов. Хамицкий. Все четверо было зверски замучены, в последствии задушены. Все трупы были забраны и похоронены.

В КОРОПЕЦКОМ районе банда в количестве до 150 чел. 30 января напала на село Устье-Зеленое, в результате нападения бандой убито 23 чел. польского населения, разогнала находившийся там истребительный отряд РО НКВД в количестве 30 чел., подожгла сельский совет и здание участка РО НКВД, захватила оперуполномоченного РО НКВД лейтенанта НЕСТЕРЕНКО, которого подвергла зверским пыткам и замучила (выкрутили руки и ноги, разрезали живот).

В этом же районе 13 февраля банда напала на польское село Пужники, в результате бандой было убито 69 чел. и ранено 18 чел. местных жителей-поляков и сожжено 129 дворов. На место происшествия с райцентра выехал истребительный отряд из работников РО НКВД и райвоенкомата, банда в данном селе уже не оказалась, последняя ушла через реку Днестр в Станиславскую область.

23 февраля с.г. ночью на хуторе Березина ПОЧАИВСКОГО района бандитами был повешен заместитель председателя Почаевского сельсовета тов. ТУРКО Василий Иванович, по рассказам местных жителей бандиты были одеты в красноармейских шинелях, в шапках-ушанках, вооруженные автоматическим оружием, которые после повешения тов. ТУРКО скрылись в неизвестном направлении.

В этом же районе 23 февраля с.г. в селе Борщевка работниками райвоенкомата на дверях сельского совета обнаружен приказ бандеровской банды следующего содержания:

ПРИКАЗ

«Всем руководителям (заместителям), секретарям и финагентам сельсоветов.

Приказано вышеназванным представителям сельской администрации перестать раз и навсегда работать в пользу большевистской власти. Хождение в районные отделы большевистской администрации, по собственной воле или по приказу большевиков, одинаково сурово запрещается. Лица, которые не повинуются этому приказу, будут рассматриваться революционным судом как пособники НКВД и НКГБ и будут привлекаться к ответственности в соответствии с законами революционного времени.

Приказ вступает в жизнь с момента его получения.

Ставка февраль 1945 г.    

НВРО»I

Вселе Ново-Тараж этого же района Юфевраля с.г. группа бандитов (все в военной форме, один из них в форме ст. лейтенанта) повесили председателя сельсовета МАГДЫЦ Максима Федоровича 1895 г. рождения и женщину этого же села Комнацкую Евгению Максимовну 1910 г. рождения.

В эту же ночь бандиты около райцентра Почаев повредили телефонно-телеграфную линию на протяжении 4-х километров.

В СТРУСОВСКОМ районе 8 февраля группа бандитов в количестве около 50 чел. напала на село Заздрист, где в это время работала комиссия по регистрации населения, в результате бандой убито 2 работника РК КП(б)У, 2 оперативных работника РО НКВД и 16 чел. местных граждан, банда тоже понесла потери, но количество потерь установить не удалось.

В ВЕЛИКО-БОРКОВСКОМ районе 26 февраля в с. Ходачки бандой уведен секретарь сельского совета, а 27 февраля ночью эта же банда привезла труп секретаря сельсовета в село и возле сельсовета повесила.

В этом же районе 1 марта с.г. в селе Скоморохи банда вырезала семью технорука спиртзавода т. Авермана (семья состояла из жены Авермана, его отца, матери и 5 детей), а брата Авермана банда увела живым.

Райвоенкоматы совместно с РО НКВД и партийно-советским активом районов наряду с проведением массово-политической работы среди населения ведут вооруженную борьбу с бандеровскими бандами.

В СТРУСОВСКОМ районе 24 февраля с.г. батальон войск НКВД и группа истребительного взвода райвоенкомата в районе сел. Панталиха и Попловы Струсовского района окружили группу бандитов и завязали бой, в результате было убито 38 чел. И взято в плен 13 чел. бандитов, в числе убитых обнаружен главарь банды под кличкой «Довбня».

В БЕЛОБОЖНИЦКОМ районе 31 января с.г. истребительным отрядом РО НКВД и РВК проводилась проческа села Базар, при проческе было обнаружено 6 чел. бандитов, завязался бой, в результате которого было убито 2 чел. бандитов и один захвачен в плен, остальные сбежали.

23 февраля местный гарнизон с группой советско-партийного актива ПОЧАЕВСКОГО РАЙОНА выехали в село Бащуки, поскольку имелись данные, что бандиты в данном селе проводят заготовку хлеба и пр. с/х продуктов, при въезде в село с одного из домов бандиты начали бросать гранаты, завязался бой, в результате которого было уничтожено 11 чел. бандитов, а остальные бежали в лес.

В ЗАЛЕЩИЦКОМ районе, в результате проведенных операций органами РО НКВД, работниками РВК и советско-партийного актива было убито 146 чел. бандитов, 182 чел. захвачено в плен, которые находятся под стражей в органах НКВД.

В БУДАНОВСКОМ районе работниками РО НКВД, НКГБ совместно с войсковой частью (численностью около батальона) с 20 по 28 февраля была проведена операция по проческе сел Могильница и Романовка, в результате было убито 15 чел. бандитов, среди убитых оказался руководитель банды под кличкой «Грамма-Орлик», взято в плен 30 чел., кроме этого было задержано дезертиров из в/частей и промышленности — 40 чел., и 25 чел. задержано уклоняющихся от военного учета и мобилизации. Остальные скрылись в лес.

В этом же районе во время прочески села Кобыловолоки было убито 2 бандита, в том числе одного руководителя банды под кличкой «Солтус-Роман», последний был в форме капитана с орденом «Красного знамени», медалью «За отвагу» и польским металлическим крестом, и двух бандитов взяли в плен, остальные скрылись.

В СКАЛАТСКОМ районе за февраль месяц 1945 г., в результате проведенных операций было убито 29 чел. бандитов и 25 чел. отъявленных бандитов захвачено в плен, которые в настоящее время находятся под стражей в РО НКВД.

В этом же районе офицерами райвоенкомата проводится большая массово-политическая работа. За февраль месяц офицеры провели 13 докладов ( в 13 селах) о 27-й годовщине Красной Армии с охватом 2794 чел. местных жителей.

В результате проведенных мероприятий по регистрации населения на основании обращения правительства УССР и ЦК КП(б)У и проведенной массово-политической работы и репрессивных мер, направленных против отъявленных бандитов, особенно выселений их семей, в ряде райвоенкоматов увеличилось число явившихся с повинной.

Например: с 1-го февраля по 10 марта с.г. в ЗБОРОВСКОМ РВК явилось с повинной 120 чел., в КОРОПЕЦКОМ - 105 чел., в МОНАСТЫРИССКОМ -150 чел. и в БЕРЕЖАНСКОМ - 455 чел. Всего по области за этот период явилось с повинной 1549 чел., с которых призвано в Красную Армию 461 чел.

Характерно, что бандеровские банды в свою очередь довольно активно проявляют свои вражеские действия, направленные против являющихся с повинной, путем угроз, убийства являющихся с повинной, уничтожения их семей, сожжения хозяйств они всячески стараются затормозить это мероприятие, в результате мы имеем такое явление, когда в отдельных РВК явившиеся с повинной и отпущенные на 15 суток домой обратно в РВК не возвращаются. Количество не возвратившихся в настоящее время уточняется и будет сообщено Вам в следующем донесении.

Начальник Политотдела

Тернопольского РВК майор

ВАРАВКА

_____________________

I Текст приказа воспроизведен в документе на украинском языке. Перевод сост.