Циркуляр Прокуратуры СССР о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении контрактационных договоров. 28 июня 1935 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1935.06.28
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 544-545
Архив: 
ГАРФ. Ф. 8131. Оп. 12. Д. 2. Л. 116. Подлинник.

№ 219

№ 59/9

Всем прокурорам союзных республик

Июньский пленум ЦК ВКП(б) 1935 г. установил, что «заключенные заготовительными организациями контрактационные договоры с колхозами и единоличными хозяйствами по контрактации хлопка, свеклы, льна, конопли, табака, клещевины и махорки имеют силу закона, обязательного к точному и безусловному исполнению как колхозами и единоличными хозяйствами, так и заготовительными организациями, и никакие нарушения обязательств по договору ни со стороны колхозов и единоличных хозяйств, ни со стороны заготовительных организаций не должны быть допущены ни под каким видом»1*.

Считая необходимым обратить особое внимание на это постановление пленума ЦК ВКП(б), предлагаю обеспечить неуклонное привлечение виновных в указанных выше преступлениях к уголовной ответственности в таких же пределах и объеме, как и за нарушение законов об обязательных поставках, должностных лиц в колхозах и работников заготовительных организаций по соответствующим статьям главы о должностных преступлениях УК союзных республик, а единоличников — по статьям 61 часть 2 или 34 УК РСФСР155 и соответствующим статьям союзных республик.

А. Вышинский.

1* См.: Резолюция июньского (1935 г.) пленума ЦК ВКП(б) «Об уборке и заготовках с/х продуктов» // КПСС в резолюциях... Т. 6. С. 230 — 231.

155    34 статья УК РСФСР указывала на поражение в правах как на самостоятельную, так и дополнительную меру соцзащиты (если срок свыше года); не применяется в случаях с общественным порицанием и условным наказанием (Уголовный кодекс РСФСР. С. 15).