Справка начальника 1-го отдела ГУББ НКВД СССР А.П. Горшкова о создании, составе, основных задачах УНО (Украинского национального объединения)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.03.02
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 581-585
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Оп. 1.Д. 117. Л. 27—31. Заверенная копия.

2 марта 1945 г.

Совершенно секретно

Ориентировка об УНО (Украинском национальном объединении)

В 1933 г. с приходом к власти в Германии фашизма в Берлине наряду с существовавшими украинскими националистическими организациями Украинская громада (УГ), Украинская военная организация (УВО) и Организация украинских националистов (ОУН), при содействии германских кругов было создано Украинское национальное объединение (УНО) и официально зарегистрировано в Берлинском суде.

УНО в основном состоит из украинской националистической эмиграции, белогвардейцев-петлюровцев и бывших участников «Галицийской армии», активно боровшихся против советской власти в годы гражданской войны и готовившихся с помощью германских фашистов к захвату власти на Украине.

Уже в 1939—1940 гг. УНО насчитывало в своих рядах до 20 тысяч членов.

Основные задачи УНО определяются его уставом следующим образом:

а)    борьба за независимость Украины;

б)    защита украинских национальных интересов;

в)    осуществление единого руководства украинской эмиграцией;

г)    разработка и осуществление соответствующих духу времени методов хозяйственного и административного управления страны и захвата власти.

Идеологической основой УНО является национализм. По этому поводу в органе УНО «Украинский вестник» за октябрь 1939 г. писалось: «Идеология УНО — это идеология украинского национализма, идеология упорной борьбы за единое украинское государство».

В своей практической контрреволюционной деятельности УНО всецело ориентируется на фашистскую Германию и ее вооруженные силы, находится в тесном контакте с внешнеполитическим отделом Национал-социалистической партии (бюро РОЗЕНБЕРГА). Среди своих членов и украинской эмиграции УНО широко рекламирует фашистский строй, расовую теорию Гитлера и ведение активной борьбы против Советского Союза за создание самостоятельной украинской державы под протекторатом Германии.

В документах УНО при обращении к организациям и отдельным лицам проставляется обычное фашистское приветствие.

Руководство этой националистической организацией осуществляет так называемая Главная управа УНО, находившаяся в Берлине по улице Кох-Штрассе № 59/11, возглавляемая председателем, бывшим подполковником петлюровской армии ОМЕЛЬЧЕНКО Тимофеем, служившем в разведывательном отделе петлюровского штаба.

Секретарем Главной управы является доктор-юрист ЛЕВИЦКИЙ Владимир, организационным референтом — бывший подполковник петлюровской армии ВЕРЖБИЦКИЙ, просветительным референтом — студент университета, журналист МАРУНЯК Владимир.

При Главной управе УНО имеются отделы (референтуры):

1.    организационный;

2.    культурно-просветительный и пропаганды;

3.    прессы;

4.    работы среди женщин;

5.    организации молодежи;

6.    работы среди интеллигенции;

7.    финансовый;

8.    оказания материальной и юридической помощи студентам и военнопленным украинцам;

9.    «комбатантов» (объединяет всех бывших военнослужащих галицийской и петлюровской армий, оставшихся за пределами СССР).

Кроме того, при Главной управе УНО существуют:

1.    ревизионная комиссия;

2.    суд чести;

3.    курсы автоспециалистов, которые готовят шоферов-украинцев для немецкой армии.

Печатным органом Главной управы является «Украинский вестник»198, редакция которого находилась в Берлине в одном здании с Главной управой. Помимо газеты Главной управой издаются брошюры, книги, журналы ярко антисоветского националистического направления, которые рассылаются низовым организациям.

Руководство организациями Главная управа осуществляет через областные управы, в небольших городах филии и центральные группы, непосредственно подчиняющиеся центру. Низовая организация «гурток» строится по административно-территориальному принципу. Структура перечисленных звеньев УНО та же, что и Главной управы.

Областные управы имеются в Берлине, Вене, Праге, Бреслау, Дрездене, Мюнхене, Таруни, Познани, Катовицах, Лодзи и других крупных городах Германии и бывших ею оккупированных территориях, где находятся украинцы.

В состав каждой областной управы, как уже было указано, входит несколько филий. Так, например, в Катовицкую областную управу входило семь филий - Катовицкая, Вельская, Сосоновицкая, Некская, Креновская, Осипельнянская и Лямсдорфская, с общим количеством членов свыше 2300 человек.

В последний период подготовки Германией нападения на Советский Союз Главной управой УНО перед своими организациями была поставлена задача: «Быть готовым выдвинуть проблему вооруженного свержения советской власти на Украине и создания самостоятельной Украины при активной помощи немцев. Для чего необходимо готовить кадры, а также своих членов организации к переезду на Украину после оккупации ее немцами и занять там соответствующее положение в будущем аппарате самостоятельного буржуазнодемократического государства».

Претворяя практически эту задачу в действие, организации УНО в 1940 г. принимали активное содействие в мероприятиях немецкого правительства по переселению около 12 тысяч украинских эмигрантов из Бельгии, Франции, Люксембурга в районы Восточной Германии, проводили учет всех лиц, в прошлом служивших в украинско-галицийской и петлюровской армиях, которых вовлекали в так называемые секции комбатанов, существовавшие при управлениях, филиях и гуртках, где с ними вели особую воспитательную работу в духе традиций сичевиков в галицийской и петлюровской армиях. Впоследствии секции комбатанов послужили ядром организации СС дивизии «Галиция». Под руководством немцев вели широкую пропагандистскую и вербовочную работу среди украинцев по созданию украинских легионов и [формирований] сичевых стрельцов, занимались комплектованием специальных военных школ и курсов под лозунгом: «Подготовка украинской армии для борьбы за освобождение Украины от большевиков». Производили сбор средств для немецкой армии.

После оккупации немцами Украины значительное количество членов УНО было переброшено в различные области Восточной Украины и использовались на службе в немецкой полиции, переводчиками в германской армии, административных органах и в карательных мероприятиях гестапо.

Многие члены УНО за активное участие в карательных отрядах поощрялись немцами в виде получения в собственность имущества и домов расстрелянных евреев.

В связи с успешным наступлением Красной армии в 1944 г. руководством берлинского центра УНО в периферийные организации была разослана директива «О нависшей угрозе над идеей украинской самостоятельности», в которой предлагалось всем украинцам с оружием в руках или напряженной «работой» на своих местах принимать самое активное участие в борьбе против большевиков. Директива заканчивалась лозунгом: «Все и все для Восточного фронта».

В январе—феврале месяцах 1945 г. при очистке тыла 1 -го Белорусского фронта оперативной группой НКВД СССР на территории Польши арестован ряд видных руководителей УНО, среди которых:

1.    Председатель Катовицкой областной управы УНО ФИЩЕНКО-ЧОПИ-ЕВСКИЙ Иван Андреевич, 1884 года рождения, уроженец Житомирской области, профессор-металлург, украинец, бывший министр торговли и промышленности Украинской Центральной Рады, а затем министр народного хозяйства Украинской директории Петлюры.

2.    Председатель Выгдощского филиала УНО МАКАРЕВИЧ Леонтий, уроженец Киевской области, украинец, в прошлом служил во 2-й пехотной дивизии гетмана СКОРОПАДСКОГО, а потом и у ПЕТЛЮРЫ. В 1930 г. был призван на службу в польскую армию, где командовал батальоном 15-й пехотной дивизии. В 1939 г. попал в плен к немцам, где и был завербован в УНО.

3.    Председатель Кутницкого филиала УНО СВИЩ Степан Васильевич, уроженец Станиславской области.

4.    Секретарь Кутницкого филиала УНО АНТИПОВ Семен Степанович, 1896 года рождения, уроженец г. Стрий Львовской области.

5.    Председатель Вельского филиала УНО МЕЛЬНИК Иван Иванович, у которого при обыске изъята картотека на 134 членов УНО, протоколы собраний и библиотека с националистической литературой.

6.    Председатель городской организации УНО г. Вадовице ЯЧИШИН Николай Иванович, секретарь той же организации РОМАНЮК Александр и другие.

Из показаний арестованных уновцев установлено, что в декабре 1944 г. Берлинским центром УНО за подписью ОМЕЛЬЧЕНКО была дана директива Выгдощскому филиалу о принятии мер оказания помощи немцам в обороне г. Выгдощ [Быдгощ?].

В целях сохранения от разгрома кадров УНО и скрытия следов своей преступной деятельности организациями УНО на территории Польши по указанию Берлинского центра в конце 1944 г. направлены в Берлин в адрес Главного управления все секретные директивы, исходящие от него, печати, списки членов УНО и кассовые книги.

В последнее время Главная управа УНО уделяет большое внимание недопущению разложения в УНО, для чего настоятельно добивается от своих организаций усиления идеологического воспитания членов УНО и украинского населения в «духе ненависти к Советскому Союзу». В этой цели из Берлинского центра на периферию начали в большом количестве высылаться специальные печатные доклады и рефераты с резкими выпадами против СССР и руководителей советского государства с требованием в обязательном порядке зачитывать их на собраниях.

Наряду с этим Главная управа напрягает усилия к объединению реакционных сил украинской эмиграции, для чего периферийным организациям ею дана директива о немедленном налаживании связей и сотрудничества с существующей в Германии гетманской организацией Украинской громадой. В директиве говорится: «В настоящей обстановке всякие неувязки и вражда между УНО и УГ, Украинской громадой, могут послужить только на руку нашему врагу - Москве и поэтому в такой ситуации деятельность двух этих организаций должна быть совместной и направлена по этому пути».

В связи с этим в конце 1944 г. в связи с приближением линии фронта к границам Германии528, в Берлине состоялось совещание руководителей украинских националистических организаций ОМЕЛЬЧЕНКО, ЛЕВИЦКОГО (УНО), МЕЛЬНИКА, БАНДЕРЫ (ОУН) и Павла СКОРОПАДСКОГО (УГ), на котором указанными лицами было принято решение о создании единого руководящего центра — Украинского комитета, и сделано представление германскому генеральному штабу о разрешении создания административного аппарата, украинского войска и назначения дипломатических представи

телей в Германии, ее союзников от Украины и провозглашения «самостоятельности» последней.

Немецкое правительство с этим предложением не согласилось, но все же, якобы, пошло на некоторые уступки, в связи с чем существовавшая дивизия «СС Галиция» была переименована в Украинскую дивизию.

Наряду с этим предложено было изменнику родины — бывшему генералу ВЛАСОВУ в составе созданного им Комитета освобождения народов России организовать Украинский отдел.

Начальник 1-го отдела ГУББ НКВД СССР

генерал-майор    

Горшков

_______________________

198 «Украінський Вісник» — орган Украинского национального объединения (УНО) в Германии, выходил в Берлине с 1936 по 1945 гг.